Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда идет дождь и нет зонтика, что лучше бежать или идти (см.)?

Зеленый Чебуречек [145K] 3 года назад

чтобы меньше намокнуть

тэги: бег, дождь, зонт
категория: наука и техника
Владимир З [22K]
Отличный вопрос, но обоснования ответов не увидел. Т.е., как зависит "намокание­" от скорости движения и почему так? За вопрос +1.  3 года назад
Зеленый Чебуречек [145K]
речь идет о целых исследованиях по этому вопросу  3 года назад
Владимир З [22K]
Да и я уже много раз пытался для себя ответить на этот вопрос, но путного решения не нашел.  3 года назад
комментировать
2

Проще всего конечно же зайти в магазин и купить этот зонт или же еще проще спрятаться под навес, но как я понимаю такой вариант ответа не устроит автора вопроса.

Тогда я обращусь за помощью к известному всеми нами Перельману. По его мнению - нет разницы идти или бежать.

Объем воды при падении на нас (мы стоит) образует призму - на плоскости это будет прямоугольник.

Объем , который падает на нас при движении - принимает вид параллелограмма (в плоскости).

Но основания параллелограмма и прямоугольника равны и высоты этих фигур равны , а значит

и объемы воды равны.

Вот источник информации, удачи, не мокните.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Инкогнито
 Простите за минус, но:
1. вы указали некорректный источник. по нему не удалось найти эти "вычисления­" а те что есть не очень понятны и
2. данные вычисления не учитывают относительного направления движения как дождя, так и пешехода.
3. количество "поглощенной­" воды зависит от скорости.
 3 года назад
С-НЕЖНАЯ [369K]
В данных вопроса нет ограничений - ни скорости , ни направления , ни расстояния до укрытия.
Человек не губка - не может впитать в себя больше влаги , чем ему позволит одежда .
Если на него вылить ведро воды - лишняя жидкость стечет и если на него вылить 2 ведра воды - так же лишняя жидкость стечет- так что в любом случае больше воды в человека - губку впитаться не может, чем это позволительно с учетом одежды на нем. Если вы будите день под дождем , то стойте или бежите - все равно вы одинаково промокните- вода ни как не может задержаться на вашем бренном теле.
 3 года назад
комментировать
1

Спрятаться от дождя можно не только под зонтом, но и под капюшоном (также можно использовать дождевик). Если дождь сильный, и вы находитесь на улице, то можно также зайти под крышу какого-либо дома . Если же вы куда-нибудь спешите, то нужно взвесить плюсы и минусы бега и ходьбы под дождем:

1. Если вы будете идти, то намокнете больше, чем при беге;
  2. Не следует оставлять без внимания и то, что если уже появились лужи, то вы можете запачкать сапоги и ноги.

Ну, а вообще все зависит от расстояния до ближайшего укрытия.

1

У меня всегда в сумке яркий стильный пакет из полиэтилена, который совершенно не занимает места в сложенном виде. Он довольно большой, его-то я и надеваю на голову и прикрываю плечи. В идеале, конечно, можно носить с собой плащик с козырьком, он компактнее зонта, но это уж будет слишком предусмотрительно. А бежать под дождем, например, в босоножках, может быть себе дороже. Сломанная нижняя конечность срастается очень долго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..