Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На смекалку. Как определить плотность сахарного песка?

PavelR [7.2K] 3 года назад

Вам необходимо определить ПЛОТНОСТЬ сахарного песка. Именно сахарного песка, а не кускового сахара, можно и речной песок взять. Как это сделать, если у вас имеются весы?

3

Это очень просто сделать. Возьмем литровую банку, взвесим её пустую. Затем наполним её песком и снова взвесим. Масса песка будет равна масса полной банки минус масса пустой банки.

Объем песка мы померили при помощи литровой банки. Один литр - это одна тысячная доля кубометра. Таким образом плотность будет равна отношению массы песка поделенной на одну тысячную кубометра или умноженную на тысячу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
PavelR [7.2K]
Вы дали еще более простой способ, чем был у меня. У моей жены есть 2 специальных кухонных сосуда типа мензурки. На одной имеются штрихи для разных веществ (муки, сахарного песка и для других продуктов), которые позволяют сразу без весов определить массу насыпанного вещества, для каждого вещества своя шкала, и второй сосуд со штрихами, показывающий объем насыпанного вещества (или налитой воды).  3 года назад
Prosto Alex [8.3K]
Песок и сахар состоит из крупинок, а между ними воздух. Банками их реальный объем точно не измерить.  3 года назад
PavelR [7.2K]
В задаче и надо найти плотность сахарного песка с учетом воздуха между крупинками песка. То есть реального песка, который продается в магазинах. Таким песком и пользуются домохозяйки.  3 года назад
комментировать
3

При определении плотности сахарного песка надо учесть то, что он состоит из крупинок и воздуха между ними, поэтому я бы это сделал с помощью воды (плотность известна). Берем определенный объем воды (кратный 10 для простоты счета). Растворяем в этом объеме некоторое количество сахара - песка. После полного растворения сахара, объем нашего сиропа останется прежний, а масса увеличится на величину растворенного сахара. Взвешиваем наш сироп. Остается вычислить плотность нашего сиропа, зная объем и массу, и вычесть из этого плотность воды. Таким не хитрым способом можно узнать плотность сахара.

Вычислить плотность речного песка также можно с помощью воды, но надо учесть, то, что речной песок не растворяется в воде. В этом случае всыпаем некоторое количество предварительно взвешенного речного песка в воду с предварительно измеримым объемом. Объем нашей смеси увеличится на величину объема всыпанного песка. Остается измерить объем смеси и вычесть из него первоначальный объем воды. Так мы узнаем объем речного песка. Теперь можно вычислить искомую плотность нашего речного песка, зная его объем и массу.

PavelR [7.2K]
Вы правильно решили задачу в своем понимании. Вы нашли плотность каждой отдельной крупинки сахарного песка. Но между крупинками песка ВСЕГДА есть воздух, даже в цельных кусках сахара. Именно такая плотность больше интересует сахаропроизводителей­.  3 года назад
Prosto Alex [8.3K]
У Вас задача категории "Образования­", а не "Еда и кулинария". Если бы была "Еда и кулинария" то можно мерить банками.
Я ответил на ваш вопрос о нахождении реальной плотности реального песка.
 3 года назад
PavelR [7.2K]
Я ничего не имею против вашего ответа. Он тоже правильный, просто задача оказалась неоднозначной в ее понимании. Надо было уточнить, плотность какого именно сахарного песка надо определить. Но я написал так, как эту задачу предлагает Ланге в своей книге. И свое решение Ланге дает именно для песка с наличием в нем воздуха.  3 года назад
Prosto Alex [8.3K]
Ничего страшного. Мне очень нравятся Ваши задачи.  3 года назад
miv72 [104K]
В задаче указано именно сахарного песка, а значит никакого растворения допускать нельзя. В противном случае вы находите плотность сахара или цельного камня из которого образованы пески, а это уже другая задача.  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..