Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вы когда-нибудь собирали детекторный приемник, есть опыт?

Владимир З [22K] 3 года назад
1

Прямо ностальгия. Собирали. Катушка 80 витков тонкого провода, кондесатор с переменной ёмкостью типа КПК, диод типа Д-2 и наушник. Наушники все с телефонов автоматов скручивали. А диод в старой книжке нашли как самому кристал варить и тоже делали. И работали, музыку слушали!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир З [22K]
Да сколько же Вам лет, теперь это действительно ностальгия!  3 года назад
В Валов [19.7K]
Мне 56 , Нам по физике задание давали, а куго хоть какой шум с наушника шёл, автоматом 5 ставили. А потом массовое увлечение пошло. Все телефоны в райне разгромили.  3 года назад
Владимир З [22K]
Мне 67, первый детекторный построил в 13 лет и с тех пор заядлый радиолюбитель. Но на детекторе остановился, перешел на транзисторные - сколько же было проблем с деталями!  3 года назад
В Валов [19.7K]
Мы ещё приставку на лампе 6п3с делали в эфир выходили, а менты засекали и гоняли за это дело. Сейчас такие штуки уже никому не интересны. Да и вообще все на готовенькое только ведутся.  3 года назад
комментировать
1

Я свой первый детекторный приемник собрал в 11 лет, вернее скрутил, так как паять тогда не умел. Причем соединил детали не по традиционной схеме, а так наугад. Поэтому диод у меня был включен параллельно то-ли наушникам (Тон 2), то-ли колебательному контуру, который взял готовый у отца (у наушников и у контура были одинаковые вилки для подключения). Каково же было моё удивление и удивление моего отца, когда эта штука из трёх деталей (колебательный контур, слюдяной конденсатор и диод) не только заработала, а заработала очень громко. Звук в наушниках был слышен даже на расстоянии. Но постоянно, что то - отходило, и громкость падала как у обычного детекторного приёмника. И тогда отец по моей схеме спаял точно такую же конструкцию. Приемник работал, но громкого звука не было. Потом он использовал детали моей схемы. Но, увы, эффекта не было. Позже повзрослев и научившись кое - чему я пытался повторить это чудо техники, но всегда получался обычный детекторный приёмник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..