Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему СССР так долго не мог победить Германию во II-ю Мировую войну?

Vita1976 [47] 3 года назад

Ведь наша страна была как несколько Германий - по территории в 48 раз больше, по ресурсам, по численности? Людские потери СССР были огромны и во много раз больше немецких. Как же так, такая большая страна 5-ть лет не могла победить страну, которая меньше её в 48-мь раз???

AkTal [2.8K]
 Вопрос продуманный, заведомо провокационный.  3 года назад
Vita1976 [47]
Я поражаюсь разному людскому восприятию. Это никакая не провокация, это исторический серьёзный вопрос. Или вы хотите только знать, что мы выиграли в эту войну? А какой ценой и почему так, знать не хотите? Это серьёзный вопрос о нашей истории, который меня всегда интересовал.  3 года назад
AkTal [2.8K]
Вам серьезно отвечают. А какая цена? Да почти 1 к 1-му в военных потерях. А вот 18 миллионов загубленных мирных жителей и военнопленных - это результат действия немецкого ( пусть он навсегда останется в памяти Русских) недонарода, отбросившего всякие моральные принципы, и с жестокостью зверей, уничтожавший славянские народы. Возможно вы не принадлежите к славянам!!!!! Не тревожьте эту тему!  3 года назад
Vita1976 [47]
Ваш ответ AkTal был совершенно не по теме, ничего конкретного, одни эмоции, просто отписки про II-ю мировую и про национальность. Это вопрос про историю, если он бередит ваши раны - увы, но это история. Что-нибудь на мой вопрос ответите? Мне серьезно отвечают, но вы - нет. Я славянка и уважаю свою страну, и если это была такая трагедия - я хочу узнать - почему, в чем причина таких больших потерь. А вы так и не отвечаете, просто попусту возмущаетесь. Ваши эмоции - не ответ на вопрос, этот сайт для людей познавательных, за эмоциями - на другие сайты пожалуйста. Вы что, решили, что я "за немцев"??? С чего вы это взяли? У меня дед был в плену, бабушка немцу с ружьем сказала, что он свинья - вот же характер! - а вы так реагируете! Вы просто неправильно понимаете мой вопрос.  3 года назад
Vita1976 [47]
Не ответив на мой вопрос вообще, только в общем что-то написав про союзников и что Европа хотела уничтожить славян - вообще-то Германия не только в России вторглась вы ждете ответа на своё пространное высказывание. "В течение первого периода войны фашистские государства силой оружия установили свое господство почти над всей капиталистической Европой" Общение с вами не заслуживает ни внимания ни времени, тема вопроса другая и ваш комментарий - еще раз подчеркиваю - не в тему вопроса и нет вообще конкретного ответа на него у вас (и видимо не будет), так что зря тратить время на таких ограниченных хамов как вы просто не хочу. Развивайтесь, много знаний и удачи вам. И воспитания.  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Россия не готова была к войне,т.к.Сталин безоговорочно верил договору о ненападении,который был подписан с Германией накануне войны.Война для нас началась внезапно.Перед войной были расстреляны и объявлены врагами народа видные советские военные,весь Главный состав.Советская армия была" обезглавлена".На Германию работали все окупированные ею страны к этому моменту.Военная промышленность в Сов.Союзе была развита слабо,поэтому пришлось срочно заводы перестраивать на военные заказы.Союзники Сов.Союза в этой войне США и Англия не спешили открывать второй фронт,наша страна была в международной изоляции.Некоторые сражения,например,как битва под Москвой,были выиграны числом,а не умением.

Вл50 [106K]
Данные о политических шагах правительства СССР, о военном производстве, количестве техники и вооружения, численности армии и флота говорят о том, что СССР был готов к войне, вполне мог дать достойный отпор. Никакой внезапности не было, внезапной война может быть для командира роты, полка, но для руководителей страны и армии она не может быть внезапной. Поэтому после войны и врали про внезапность, слабые танки и самолеты, про плохих союзников и второй фронт, нужно было как-то оправдать свои ошибки.  3 года назад
комментировать
2

Первое, посыл в комментарии - ложный! Вся Европа воевала против СССР. Вся промышленность и ресурсы Европы были задействованы в войне. Второе, объединенные англо-французские войска были разгромлены за несколько месяцев, и только заигрывание Гитлера перед англичанами( выразившееся в возможности эвакуации британских и союзных сил за Ла- Манш)не привело к катастрофе последних. А что так долго? Так в 1943 г выбили из войны Италию, затем Румынию и дела пошли лучше. А когда советские войска отрезали поставку ресурсов из Румынии так вообще произошла " молниеносная война" по разгрому Германии. Конечно же, спасибо, союзникам-американцам, без них пришлось бы очень туго СССР.

Vita1976 [47]
Первое - я не спрашивала про всю Европу, а именно про Германию. Читайте внимательно. Напала на СССР не вся Европа, а Германия. А то, что у нее были союзники - дело другое. Ваш комментарий - отрывочно про 2-ю мировую, и совершенно не ответ на заданный вопрос, даже близко. - 100 баллов вам, отвечаете не по теме. И посмотрите комментарии Вл50.  3 года назад
AkTal [2.8K]
Мне ваши баллы не нужны и если вы решили повысить свой рейтинг таким провокационным вопросом, то это вы делаете зря. Всему есть своя мера!!!!!  3 года назад
Vita1976 [47]
Какая глупость про рейтинг, кому он нужен на сайтах, если везде люди с разным интеллектом, образованием и восприятием. ГДЕ ТУТ ПРОВОКАЦИЯ??? Вы чем-то озабочены, простите конечно, вам видимо обиден мой вопрос про нашу страну - но тем не мене я написала факт, я считаю свою страну сильной, мощной, с большим потенциалом, и действительно она не могла победить 5-ть лет страну в 48-мь раз её меньшую. Вместо того, чтобы хоть как-то дать вопрос по этой теме вы просто скромно пишите "провокация­". Ну так как, всё-таки ответите или не можете? )))  3 года назад
AkTal [2.8K]
Ответ дан. Конкретный! Вся Европа хотела уничтожить непослушных ей славян. А гитлеровская германия - это острие проявления антиславянизма!  3 года назад
Vita1976 [47]
Европа хотела уничтожить славян, и поэтому СССР не мог победить 5-ть лет. Н-да. Причины остаются тайной. Только англичане разбомбили Дрезден (ошиблись, видимо), а так все хотели уничтожить славян.  3 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

В войне побеждают не числом, а умением, а его не хватало руководителям и армии СССР. Кроме этого, Германия имела мощную экономику, образованное население, квалифицированных рабочих, к сожалению, СССР отставал по этим показателям. Были и другие причины, которые повлияли на ход войны. Потом немного научились воевать, стали побеждать, но всякая учеба требует время.

Марина Малинкина [50.7K]
Несогласна , что в начале ВОВ русские не умели воевать , если бы это было так ,то "Блицкриг" на который делали ставку немецкие генералы удался. Остановили , можно сказать, "голыми руками" если сравнивать потенциал немецкой армии и потери военной техники СССР в июне 1941. А когда сравняли количество и качество вооружения , то такого "пинка дали " , что и второй фронт , о котором всю войну союзники думали , практически был не нужен ,победа СССР была очевидной.А побеждали с первых минут этой страшной войны :Брестская крепость и другие пограничные заставы ,которые ценой своей жизни затормозили наступление - они ПОБЕДИТЕЛИ , если считать сколько сил понадобилось , чтобы подавить их сопротивление.  3 года назад
Вл50 [106K]
СССР превосходил Германию по количеству танков и самолетов в несколько раз, боевые характеристики их были равными или превосходили немецкие, численность армии была больше, людские ресурсы были в два раза больше. Но умения применять оружие и технику не было. Поэтому наша армия отступала, потеряла при этом практически всю кадровую армию, авиацию и танки. Это факт. Наступление противника сдерживали только ценой гибели миллионов людей. Достаточно посмотреть данные Генштаба, которые скрывались почти 50 лет. О союзниках не нужно так легко говорить, они воевали с Германией с 1939 года, отвлекли практически весь немецкий флот, около 50% авиации Германии, почти 1,5 млн. солдат, обеспечили питанием нашу армию, поставляли бензин для авиации, корабли, десятки тысяч танков и самолетов, около 500 тысяч автомобилей, броневую сталь для танков, алюминий для самолетов. И почти все бесплатно.  3 года назад
Vita1976 [47]
Вл50, ваш последний комментарий - лучший.  3 года назад
AkTal [2.8K]
Для вас комментарий лучший, который угоден вашему самолюбию. А заслуг союзников никто не уменьшал.  3 года назад
Vita1976 [47]
Что-то я вас не пойму, AkTal. Здесь нет никакого моего самолюбия, вы ведете себя как обиженный ребенок. Просто сравните ответ Вл50 и ваш на конкретно поставленный вопрос - без своего собственного самолюбия.  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Германия к моменту вторжения на территорию СССР уже была военной машиной. Все работало на войну. А СССР нападения не ожидал, демонстративно не готовился, стараясь ее избежать. Был же еще и Пакт о ненападении.

0

давайте вспомним о голодоморе 1932-33г. население к началу войны от него еще полностью не отошло, а сколько будущих солдат умерло голодной смертью? нужно удивляться как СССР вобще выиграло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..