Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно писать слово: холодильник или холадильник? Как проверить?

батя [9.6K] 3 года назад
1

Правильно писать холодильник. Безударная гласная во втором слоге проверяется с помощью однокоренного слова "холодный", где ударение как раз и падает на второй слог. Потрясли предыдущие ответы, где пользователи утверждают, что проверочное слово - это холОд. В слове "холод" ударение ставится на первый слог.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Чтобы определить, как правильно писать слово "холодильник", необходимо подыскать к данному слову такие однокоренные проверочные слова, чтобы в них сомнительные безударные гласные "о" стали ударными. Или же просто воспользоваться простым правилом написания буквенного сочетания "-оло-" и "-оро-". Итак, чтобы проверить первую "о" в слове "холодильник", подойдет слово хОлод, а для второй "о" - холОдный. Следовательно, в обоих случаях пишем букву "о", но никак не "а".

0

А вы слово мороз (в смысле холод), как произносите и пишите: холод или холад (даже не знаю, где ударение во втором слове ставить, ибо непривычно). Вот это слово холод и будет служить проверочным словом для слова холодильник. Не вижу никаких проблем. Как бы сказали англоговорящие - No problems!:-)

0

Проверяется словом "холОд" ударение падает на вторую букву "О" , и ясно слышно что это буква "О". Это проверочное слово для второго слога слова "холодильник" .

0

холодильник - от слова "холод", я русский язык не учила, но думаю так правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..