Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Не реагируют значки на рабочем столе OC - WinVista. Что делать?

Egao [3K] 3 года назад

При включении компьютера обычно всё нормально, но спустя некоторое время значки перестают реагировать на нажатие, попытки переставить или удалить. Иногда начинают реагировать вновь, иногда - до перезагрузки не реагируют, а после всё повторяется в произвольном порядке.

1

Проблема была решена совсем другим способом и, самое интересное, explorer.exe оказался не при чём. Перезапуск explorer.exe, конечно, ненадолго проблему решал, но...

В общем, однажды, просматривая процессы в диспетчере задач обнаружила, что у меня запущено аж 2 процесса iexplorer.exe (Internet explorer), завершение одного из которых не только автоматически завершает второй, но и возвращает к жизни, хоть и ненадолго, зависший рабочий стол. Стало ясно, что вирусом заражён как раз iexplorer.exe. Самое любопытное, что в процессе поиска информации по вопросу, встречались проблемы абсолютно идентичные моей, но везде те, кто отвечал, настаивали, что автор вопроса заблуждается, заражён должен быть именно Проводник и единственное решение - переустановка системы.

В общем, в результате всё же нашлась грамотная инструкция, как удалить и переустановить Internet Explorer, воспользовавшись которой, я избавилась от зависания рабочего стола. Не знаю, конечно, сработает ли этот метод при других случаях зависания рабочего стола, но мне он помог.

0

Варианты:

1) Не хватает свободного места на системном разделе;

2) Вирус, блокирующий запуск explorer.exe - только он один отвечает за нормальный вид и коррекцию рабочего стола.

Действия:

1) очистить системный раздел - на нем должно быть не менее 2-3 Гб свободного места;

2) просканировать комп одним из антивирусных сканеров - CureIt от Dr.Web, AVZ, или подобных им. Если их нет на Вашем компе - придется скачивать, если удастся. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. О безопасности и живучести системы нужно постоянно заботиться.

Egao [3K]
А как собственно, очистить системный раздел? Просто удалить лишние файлы реестра?  3 года назад
Владимир З [22K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/66­0180-chto-mozhno-uda­lit-v-vindovs-7-iz-p­apki-windows.html#an­swer1925333  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..