Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему дрожжевое тесто для оладьев плохо поднимается?

Mari deka [7.6K] 3 года назад

Тесто на кефире, яйцо, мука, дрожжи.

1

Возможно дрожжи не свежие и очень многое зависит от муки. А я больше предпочитаю оладьи с кефиром и содой. Они великолепно поднимаются, такие всегда пышные и румяные и не хочешь а соблазнишься. Попробуйте, уверенна что понравиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Дрожжевое тесто не стоит делать на кефире или любой кисло-молочной продукции. Дрожжевое тесто ставят на молоке или воде, после того как опара поднимется, можно в него добавить свежую сметану, масло или маргарин. В тесто на кефире добавляют соду и в него не обязательно добавлять яйца, без яиц оно (на мой взгляд) получается даже вкуснее.

Кефир - сам может забродить, а вы еще и дрожжи в него добавили, вот эти два компонента и "воюют", из-за этого тесто не поднимается или плохо поднимается. К стати, могу предложить очень дешевый вариант теста для оладушек - теплая вода, по чуть-чуть сахара, соли и дрожжей, добавить муку, тесто должно получиться как сметана. Пусть постоит 15-30 минут и можно печь оладушки. Масла растительного я лью совсем мало и пеку почти на сухой сковороде (мне не нравится когда с них капает масло). Очень просто, быстро, совсем не затратно, можно есть с супом или чаем с вареньем.

Mari deka [7.6K]
Отличный рецепт для поста  2 года назад
комментировать
1

Насколько мне известны рецепты по приготовлению оладий, дрожжи в составе такого теста используются крайне редко. Может я конечно и не совсем прав, но возможно одной из главных причин является именно консистенция теста. Если честно, то я сам никогда даже и не пробовал дрожжевой состав и согласен с ответом "hoht", - попробуйте! Я уверен, Вы будете приятно удивлены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..