Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делают в Крещение (праздник) 19 января?

Юлия Светлая [22.6K] 3 года назад
3

Это особенный праздник (лично для меня) - я в этот день принимаю поздравления по случаю дня рождения , вот потому меня и привлек ваш вопрос.

А теперь что касается остальных ( про себя я рассказала).

В этот день (19 января ) принято освящать воду.

Считается что крещенская вода особенная и обладает целебными свойствами и особой силой.

Некоторые верят ,что она лечит от различных хворей.

Принято ( это конечно не обязательно) в лютые крещенские морозы окунаться в прорубь - но это делать людям не закаленным я не советую.

Обычай обычаем , а воспаление еще ни кто не отменял.

Про традиции Крещения можно прочитать статью тут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

С праздником Крещение связано очень много поверий и традиций, которые все люди стараются соблюдать в этот день.

Во-первых, в этот день вода считается святой. Ее стараются набрать побольше, чтобы далее весь год использовать в той или иной жизненной ситуации.

Во-вторых, крещенская ночь у меня ассоциируется с моржеванием. Данный род занятий с каждым годом привлекает все больше и больше желающих проверить на крепость свой организм окунанием в ледяной прорубь.

Также в крещенскую ночь существуют свои гадания и ритуалы.

1

В Крещение православные поклоняются святой силе воды.

Празднику предшествует сочельник - рождественский сочельник. Это день строго поста.

Крещенсие издавна сопровождается веселыми святочными обычаями - колядованием и гаданием.

1

Основная работа происходит в канун Крещения - Сочельник. А в день праздника нужно сходить в храм за святой водой, дать по глотку освященной воды, своим домочадцам и окропить ею своё жилище. А потом можно просто отдыхать.

1

В Крещение люди иду в церковь чтоб освятить воду. Многие так сказать "моржи" купаются в ледяной воде... И как правило после этого почти никогда не болеют. Может это внушение просто, но люди так говорят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..