Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое МСЛ?

Beck [21.3K] 3 года назад

Известно, что этой аббревиатурой обозначено приспособление, признанное самым страшным оружием ближнего боя Второй Мировой. Что это?

1

Мне кажется, что под данной аббревиатурой скрывается Малая Сапёрная Лопата. В Рукопашном, ( не ближнем), бою применение этой лопаты наносило ужасные раны, что в свою очередь приводило к сильным кровопотерям и быстрой смерти. Обширные раны трудно поддавались локализации и дальнейшему лечению, зачастую возникало заражение крови, органов и материи тела, что приводило к гангрене и в лучшем случае, при оперативной помощи медиков, человек оставался жить калекой или инвалидом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Beck [21.3K]
+1 однозначно, а теперь по поводу терминологии - это для лохов Амати скрипки ваял, а для нормальных пацанов - барабаны. Понятие рукопашный, извините, это попса голимая. Ближний, сударь, ближний.  3 года назад
Андрей В Б [152K]
Не буду спорить! Но просто для меня, как человека не только служившего, но и воевавшего, эти два определения очень и очень разнятся, так же как и для специалистов по военному делу.  3 года назад
Beck [21.3K]
Ну тики що - Лопатка. Дублирую обоим. Не Лопата - Лопатка.  3 года назад
Beck [21.3K]
Это Вы на дуэли в локальной вонйе рукопёхом брали задачи, а вопрос о Второй Мировой.  3 года назад
Beck [21.3K]
Я декилька фехтою владею, извините за суржик, и разницу между искусством бретёра и хода лавой немножко понимаю.  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

МСЛ - это малая саперная лопата, которая всегда служила и служит орудием не только для рытья окопов , но и достаточно грозным оружием ближнего боя. До наших дней каждый солдат имеет такое орудие и функции ее практически не меняются многие десятилетия и вряд ли когда-то изменятся.

Beck [21.3K]
+1 без поправок.  3 года назад
Beck [21.3K]
Ну тики що - Лопатка. Дублирую обоим. Не Лопата - Лопатка.  3 года назад
brodaga [20.8K]
Ну не знаю как на счет лопатки, а википедия говорит немного иначе. У нее есть еще другое название МПЛ-50 (малая пехотная лопата) длина 50 сантиметров, носимый шанцевый инструмент рядового и сержантского состава РККА и ВС. Так что все же не лопатка.  3 года назад
Beck [21.3K]
Мне недавеча в Вики ответили - мы не размещаем оригинальных версий, мы вторичны. Вспомнилось из Войновича - кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..