Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

1 сентября. До какого возраста родителям следует/можно сопровождать детей?

Балу13 [64.7K] 3 года назад

С какого возраста родители должны уже отпускать на школьные линейки детей одних?

С какого возраста им становится стыдно, что их привели в школу родители?

1

С 9-10 лет становится неприятно , что другие сами ходят , а тебя сопровождают. Вообще в 1е сентября - нормально приходить с ребенком , это как-бы его праздник , и родитель празднует вместе с ним . Но по своему опыту знаю , ребенку лучше на первое сентября придти самому . После лета дети хотят пообщаться , а родители будут их стеснять . Не стоит в этом плане ограничивать ребенка .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ребенка надо с дошкольного возраста учить, как переходить улицу, где можно ее переходить, а где нельзя, на какой сигнал светофора можно идти, куда надо посмотреть в первую очередь, переходя дорогу, с какой стороны обходить транспорт и т.д. Примером в этом должны быть все взрослые и в первую очередь родители. Ребенок все воспринимает от своего родителя и если вы нарушаете ПДД, то и он будет делать то же самое. Если ребенок будет обучен этому до школы, то с ним достаточно будет пройти по новому маршруту 3-4 раза до школы, объяснить, где и как он себя должен себя вести. Кроме этого ребенок должен знать, что с чужими людьми он не должен никуда уходить или уезжать "кататься" на машине, не поднимать с земли посторонние предметы, так как там могут оказаться взрывные устройства в том числе и в игрушках. После таких инструкций вы будете спокойны, а ребенок ваш цел и невредим, чего я всем от души желаю.

Themio [214]
Вы правильно написали. Только вот хочу заметить, что приучить ребёнка не ходить с незнакомыми, не поддаваться на их уговоры и уловки на самом деле очень и очень трудно, и тут без "практики" в большинстве случаев не обойтись. Под "практикой­" я понимаю, когда родители дают задание своему знакомому, но которого ребёнок не знает, уговорить пойти с ним. Причём, убеждён, если ребёнок поддался, то не стоит это воспринимать, как трагедию: ещё раз объяснить, что он был неправ, а потом ещё раз повторить эксперимент. И так до тех пор, пока родители не убедятся, что ребёнок в такой ситуации поступает так, как надо. Ведь соласитесь, "уламывают­" не только детей, но и взрослых: если ребёнок может повестись на предложение посмотреть котят, щенков и т. п., то взрослые люди попадают во всякие лохотроны, а насильники уводят их, предлагая "хороший заработок".  3 года назад
Themio [214]
(продолжение) Я сам в 32 года попался на крючок мошенников, причём за 10 лет до этого в точно такой же лохотрон была втянута моя мама. Что касается взрывных устройств - к счастью, вероятность того, что они окажутся на улице, крайне мала, гораздо более вероятно, что маленький ребёнок, взяв что-то с земли, может подцепить какую-нибудь инфекцию. Согласен с Вами, что если ребёнок данным правилам научен, то его можно отпускать одного ходить в школу даже в начальных классах. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что ситуация, при которой на оживлённом тротуаре среди бела дня ребёнка хватают и силой уводят - что-то из области фантастики. В любом случае, каждый родитель этот вопрос пусть решает сам, исходя главным образом из особенностей личности своего ребёнка.  3 года назад
комментировать
1

У меня со второго дня ребенок в школу один ходит. Но у нас школа близко, хоть и один раз дорогу перейти надо. Но там ограничание по скорости 20 стоит, и светофор, и пешеходный переход, так что я почти спокойна. Нет возможности его провожать, я на работу тогда к 9 буду приходить вместо 8.

0

А я помню, как после многолетнего перерыва, почти все мы на 1-е сентября 11 класса пришли с мамами. И знаете, никого это не напрягло, т.к. после линейки дети пошли в одну сторону, родители в другую. Просто вспомнилось то самое первое первое сентября, ностальгия какая-то была...Но это уже совсем другая история)

0

До тех пор ,пока ваш ребенок не начнет усиленно сопротивляться.

0

до 9 лет могут родители сопровождать ребёнка

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..