Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как получить из синусоидального сигнала любой частоты прямоугольный?

Владимир З [22K] 3 года назад
Андреева Ольга [237K]
Уж не тиристором ли?  3 года назад
Владимир З [22K]
Любой частоты, при небольшой амплитуде синуса - и тиристором? Например, сигнал с датчика электрогитары. Да и тиристор только повторит во включенном состоянии форму синуса.  3 года назад
комментировать
1

Это делается обыкновенным компаратором, никакой сложности. Единственное ограничение - быстродействие компаратора. Оно определяет максимальную частоту синуса, который ещё можно преобразовать в прямоугольник.

Для очень низких частот, чтобы не допускать дребезга при пересечении нуля, применяется схема включения с триггером Шмитта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир З [22K]
Еще раз с Новым Годом. Откуда же Вы все это знаете? А я в 70-х убил много времени, чтобы ввести в электрогитару такой эффект. +1  3 года назад
Грустный Роджер [177K]
Планида у меня такая - всё знать... Я ж электронщик, причём именно аналоговый электронщик.  3 года назад
комментировать
0

Могу подсказать только ссылку на держателя патента RU 2038690 на преобразователь синусоидальных сигналов в сигналы прямоугольной формы (Патент): Так что ответ на ваш вопрос если не предполагает существующий более простой путь решения, то немного затрагивает эту область патентодержателя Келехсаева Бориса Георгиевича. Я не защитник его прав, просто напоминаю для сведения.

Владимир З [22K]
Прочитал я этот патент - ну очень сложно! Преобразование в треугольник, умножение частоты, пиковый детектор... Я не случайно в комментарии к ответу Ольги упомянул электрогитару. Неужели в них используются этот наукообразный способ?  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..