Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли рожать ребенка, котрому поставлен диагноз синдром дауна?

Анабелла1987 [7.4K] 3 года назад
тэги: дети
категория: семья и дом
4

У меня при беременности стоял риск на Синдром дауна, и я делала амниоцентез для выявления этого заболевания. Рожать ребенка с таким диагнозом не стала бы ни за что. Во-первых наше общество таких детей,к сожалению,не принимает, и они становятся изгоями. Во-вторыхрастить таких детей требует оченьмногосил,а еще есть факт,что отец ребенка может свинтить,и мать одна его тянуть будет,тем самым поломает жизнь еще и себе. родители не вечны,и если этот ребенок их переживет - что ж его ждет дальше?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Анабелла19­87 [7.4K]
Согласна.  3 года назад
мируся [10.3K]
И вы смогли бы спокойно убить свое дитя?Откуда вы точно знаете,ЧТО предначертано ему ?А может он прожил бы не менее счастливую жизнь,чем другие,а может и еще более?
А если вы боитесь трудностей и переживаете за себя,то зачем вам вообще дети?
 3 года назад
Анабелла19­87 [7.4K]
С вами бесполезно спорить. если вы готовы принести свою жизнь в жертву - ради бога, а большинство здравомыслящих женщин не готовы, жизнь у нас все-таки одна, чтобы ее ломать.  3 года назад
kalinka-li­nka [420]
мируся, рожать больных детей - это бесчеловечно! да, была готова к аборту,если диагноз подтвердится,т.к. ни мне,ни мужу, ни моим родным такой ребенок не нужен, илучше избавится сразу,чем мучать себя и ребенка.  3 года назад
kalinka-li­nka [420]
Анабелла, согласна!!  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Я всё же считаю, что за своих детей ответ несут родители. И если по каким-либо причинам у вас должен родиться ребёнок с таким серьёзным отклонением, то вы не имеете морального права прерывать беременность, это противоречит всем канонам православия. Если в других религиях это допускается, то дело ваше, вам нести этот крест после совершённого. Ничего в нашей жизни не случается просто так. Если нам выпадают какие-либо испытания, то мы должны с достоинством их преодолевать, а не пытаться обойтись малой кровью, хотя по отношению к прерыванию беременности сказанное выше будет не справедливо. Опять же, какие в нашей стране могут быть гарантии того, что ребёнок действительно родится дауном? Во многих случаях, даже в большинстве, после подобных врачебных приговоров рождались нормальные дети. Так что прежде чем пойти на столь жестокий шаг очень хорошо подумайте, сможете ли вы нести такое в своём сердце всю свою жизнь.

3

Решает всегда мать, но как правило такая вещь как синдром Дауна не приходит одна, а тянет за собой ещё массу отклонений. Это хорошо, если ребёнок сможет ходить, говорить, а ведь может и нет, будет лежать овощем и орать, заведёте других детей - ревности будет очень много. Да и папы в большей части не в восторге от таких детей. Знаю одну пару, которая оставила ребёнка, отец до последнего не говорил родителям, что что-то не так, и на ребёнка внимания не обращает,просто полный игнор. Ребёнок не может стоять без помощи других, у него большие проблемы с ЖКТ, он не разговаривает, часто проявляет агрессию. Что с ним станет после смерти родителей?

Есть эгоистичное "хочу!" матери, а есть сломанная жизнь ребёнка, по-моему очевидно, что перевешивает.

мируся [10.3K]
По-моему эгоизм здесь как раз в другом.  3 года назад
комментировать
2

Наверное я напишу сейчас страшные вещи. Но почему-то уверенна, что если диагноз был поставлен до родов ,то стоит задуматься о прерывании этой беременности. Конечно,это страшный диагноз и только родители вправе решать оставлять ребеночка или нет. Но всё же... если такое дитя родится ,Вы же просто своим решением испортите ему жизнь. Будет ли он рад появлению на свет ?. Вы же обрекаете его на страдания на всю жизнь(кстати короткую)

Мы сейчас не будем развивать тему,как будет тяжело Вам с особым ребеночком,просто думайте о том каково будет ему..

Светуля670­0 [3.1K]
По поводу короткой жизни это вы конечно зря... у нас соседка с таким синдромом и ей уже под 60.  3 года назад
Анабелла19­87 [7.4K]
Ну это скорее исключение, дауны обычно рано умирают...  3 года назад
Slivka [55.1K]
да. я тоже учила,что они умирают рано. Но это опыт исключительно из книг,в жизни не сталкивалась  3 года назад
илмамилисе­нтакайларс [2.8K]
Последнее время это скорее не приговор. У них больше проблем с сердцем, но до 50 в последнее время доживает большинство...  3 года назад
Slivka [55.1K]
меня скорее волнует вопрос. А комфортно ли таким людям в обществе? А государство может поддержать таких детей и их родителей материально? А разве дожить до 50 это предел мечтаний?Отнюдь.  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Надо решить для себя - справитесь ли? Надо будет всегда помнить, что ваш ребенок не такой, как у других, и что он на всю жизнь останется маленьким ребёнком - очень ранимым и с нежной душой.

Даун - не значит отсталый, а значит особенный. Есть специальные программы, по которым работают с такими детьми, и дети чувствуют себя уомфортно и многому учатся.

При теперешнем повышении возраста рожениц - это заболевание у детей становится достаточно частым. Поэтому помнитк, что вы не одни такие.

Нельзя не вспомнить великолепную Эвелину Бледанс - кто бы мог подумать, что какая-то свиристелка из Маски-шоу, на самом деле прекрасная женщина и великолепная мать!

Анабелла19­87 [7.4K]
При таких деньгах легко быть великолепной матерью...  3 года назад
Helwee [16.7K]
Дело в том, что она могла бы сделать аборт - думаете при её деньгаз ей не поставили диагноз до рождения? Она к тому же гордится ребёнком и не прячкт его стыдлмво.
Я никого не осуждаю - сама вряд ли бы смогла родить ребёнка с таким диагнозом. Я очень слабая по жизни - такой груз не потянула бы
 3 года назад
Slivka [55.1K]
я тоже считаю себя слабачкой. И еще.надо учитывать интересы еще не родившегося ребенка. Попробуйте поставить себя на место обреченного дитя...  3 года назад
мируся [10.3K]
Интересно?а пойти на убийство -это тоже проявление вашей слабости?  3 года назад
Helwee [16.7K]
Да! Убийство - это слабость. Только слабый человек может убить другого, боясь решать проблемы связанные с ним.
Но аборт убийством не считаю - вы были бы рады, если ваша мать родила бы вас с каким нибудь серьезным пороком? Да вы бы прокляли ее, еще не встав на ноги
 3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Сделайте, как минимум, еще несколько анализов. И подумайте - диагноз скорее не верен, чем верен!!!

Я думала, что бы сделала я (были подозрения, которые не оправдались)... Родила бы, честно. Со слезами - но с любовью. Если с даунятами заниматься - они вырастают добрыми, покладистыми, славными, трудолюбивыми. Единственное - некрасивыми и более туго соображающими. Но живыми!

А если не справитесь - кто мешает отдать ребенка на воспитание государству - и навещать его, поддерживая морально и материально?

Анабелла19­87 [7.4K]
В 90% случаев диагноз верен. Конечно, ели вам ставят 5% вероятности дауна - тогда да, нечго бояться. А если говорят точно, какие могут быть сомнения?  3 года назад
Подумайте еще вот над какими аспектами. Прерывать беременность на таком сроке - опасно. Для вас. В живых останетесь, но вероятность бесплодия - высока. И еще - умирать вашему ребенку будет больно. Очень-очень больно... Вы готовы на это?
Может быть (хоть это общественно неодобряемо, но, узнав про диагноз, большинство вас поймет), лучше родить - и оставить в роддоме? Или (если есть такая возможность) родить на Западе - и оставить? Западные усыновители часто берут таких деток - и растят, и ухаживают... и живут "дети солнца" там долго и качественно...
По крайней мере, вы, мать, дадите своему ребенку шанс.
Иначе - не оставите.
Подумайте...
 3 года назад
Анабелла19­87 [7.4K]
Ну если что - вопрос гипотетический)))).  3 года назад
Это хорошо...  3 года назад
комментировать
1

Даже если я бы узнала,что мой ребеночек в животике- даун,я НИКОГДА не смогла бы пойти на такой ужасный шаг.Ведь вы совершаете УБИЙСТВО собственного дитя!Кто дал нам право это решать?Откуда МЫзнаем,ЧТО лучше для него,а ЧТО нет?Да и как вы будете после такого жить?

Slivka [55.1K]
Лучше я всю жизнь буду мучаться от того ,что сделала аборт,чем заставлю мучаться всю жизнь ребенка ,будучи с сомнительной "чистой совестью"!!!  3 года назад
А с чего вы взяли, что дауны - мучаются? Они ласковые, веселые и любящие... Мучаются родители, а дети - просто живут...
Им-то сравнивать не с чем. Жизнь - одна, либо ни одной.
И вопрос стоит просто: разрешите ли вы родиться своему ребенку - и прожить его жизнь, или решите, что ВАМ он не нужен, а другим отдать - жаба душит или стыдно?
 3 года назад
мируся [10.3K]
Во именно!Если создать для такого ребенка все условия и окружить его любовью(ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ),то он может быть счастливее многих других здоровых детей!И даже чего-то добиться в жизни!
PS.Злые они...Это вне моего понимания.
 3 года назад
Helwee [16.7K]
До какого возраста вы сможете окружать его любовью?
А когда родителей не станет, что бедному человеку с синдромом делать однлму? Милостыню просить? Тихо умирать в одиночестве, смертью горпздо более страшной, чем аборт.
Да и при жизни защитить ребёнка от насмешек и от того, что все пальцем показывают - вы не сможете! И что дитё будет жить и радоваться жизни? Вряд ли.
 3 года назад
Helwee [16.7K]
Я не против рождения ребёнка с подобным синдромом - рожайте! Если только на 100% уверены, что сделаете его жизнь безоблачной и счастливой, ведь душевных терзаний у такого дитяти будет в тысячу раз большею чем у обычного ребенка. А ведь родители и с нормальным подростком справиться не всегда могут  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Когда я была беременна,моему ребенку ставили такой синдром и еще плюс водянку...Две недели рыдала.Потом поехала в другую клинику,по одному узи сказали,что ребенок развивается нормально.Вероятность того что ребенок родится дауном была 7 %,согласитесь смешное число для того чтобы делать прерывание...Кстати и сроки недель в этой клинике поставили правильные...Я чувствовала сердцем,что у меня родится здоровый ребенок.И к счастью я не ошиблась родила богатыря =)=) ТТТ!!!

0

Сложно ответить однозначно. А вдруг диагноз не верен? И ребенок на самом деле здоров? Ведь медики могут и ошибаться... Синдром дауна -вещь малоприятная.Но если с ребенком заниматься,то даже Дауны могут достичь определенных высот. А вот решать давать ему жизнь или нет,только матери. ведь именно на нее ляжет весь груз забот о маленьком Дауненке.

0

Это решать нужно супружеской паре, у которой такое несчастье. Но они должны хорошо понимать, что это изменит их жизнь, это навсегда. Я бы рекомендовал обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться в себе, прежде, чем принимать такое решение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..