Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какого числа убирать елку? Какие есть приметы, связанные с этим?

Tvoy NLO [20.5K] 3 года назад

Какие есть приметы, связанные с тем, какого числа лучше убирать новогоднюю елку? До какого чила она точно еще должна стоять?

2

Елка - обязательный новогодний атрибут праздника, без елки Новый год не несет запах перемен и надежд на сбывание своего желания. Поэтому елку на Новый год лучше ставить дней за пять до Нового года и убирать новогоднюю елку после Старого Нового года, иначе получается, что праздник слишком быстро закончился и живое дерево сгубили на сутки потехи. А так елочка стоит и радует глаз, даже если осыпется и будет много мусора, все это окупается прекрасным настроением.

Поэтому мы устраиваем себе праздник подольше, когда настроение хорошее, зима снежная. в доме пахнет свежестью леса и будущее предстает в самых радужных красках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Приметы народа есть ,Елку выносят обычно после Крещения,Хвоя очищает дом ,а в Рождество ,старый новый год,и крещение,когда на мир сходит благодать и в доме стоит елка, которая потом может использоваться ,как средство для лечения простуд,и готовить отвары для болезней суставов.Одна маленькая веточка лежащая над порогом ,служит защитой на весь год ,от нечисти.

1

Мы елку убираем после празднования старого Нового года, но в этом году муж убрал ее раньше, так как она полностью осыпалась. Вообще странная елка была, мало того, что не пахла совсем, да еще и вода затухла, хотя мы положили в нее серебряную ложку. Договорились с мужем, что теперь будем покупать сосну - она не так сильно осыпается и стоит долго. Хотя и стоит дороже в три раза. Слышала (вроде бы даже в церкви), что елку надо убирать на следующий день после крещения. Но вот почему - не знаю.

0

Елка по-любому должна достояться до Старого-Нового года, который наш народ отмечает 14 января. Вот после четырнадцатого числа уже можно снимать елочные украшения и выносить елку из дома (квартиры).

А лучшим числом для того, чтобы наряжать елку, является канун католического Рождества 23 декабря. Об этом сказала астролог Василиса Володина, которая является соведущей программы "Давай поженимся".

0

Я думаю, что основным фактором "уборки елки" может послужить количество опавших за время Нового года иголочек)) Обычно елку многие убирают после Рождества, начиная с 8-10 числа.

Мы любим, чтобы пахучая красавица постояла подольше, поэтому убираем елку обычно в середине января.

0

Есть примета выносить елку после крещения, но никаких связей между елкой и Крещением на самом деле не существует. Поэтому лучше вынести елку раньше до того, как она начнет осыпаться. Лучше сделать это в 10-х числах января. Лично я в этом году вынесла елку 2 января.

0

Я знаю только одну примету - если ёлка начала очень сильно осыпаться, то её пора выносить. Многие почему связывают ёлку с праздником Крещения Иисуса Христа. Между тем, с точки зрения религии, это никак не связано. Обычно ёлку выносят после старого Нового года.

0

Елку можно убирать после водокрещения, до этого должна присутствовать нравстенная сила праздника, или вообще после 23 февраля, как раз к 8 марта в доме порядок будет кому наводить. У меня елка искусственная я ее убираю только после 23 февраля.

0

Вообще есть примета убирать елку после Старого Нового Года. Но это скорее люди сами придумали, что вроде как елка просто должна все январские праздники отстоять, прежде чем ее убрать.

Я лично обычно так и делаю, да и надоедает она уже.

0

У нас это принято всегда после отмечания Нового старого года делать в ближайшие выходные...

О приметах никогда не слышал, да думаю, что и не может быть примет по этому поводу, так как ёлка - это временное украшение...

0

Говорят,что ёлку нужно убирать 13 января чтобы старый год унес с собой все плохое и больное?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..