Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разогнать Intel Core i7-3770K, на плате Asus P8Z77-V LE Plus?

Андреева Ольга [237K] 3 года назад

Вопрос к профессионалам. Как осуществить разгон процессора Intel Core i7-3770K, 4182 MHz (41 x 102), до 4,2 гГц, на материнской плате Asus P8Z77-V LE Plus, оснащенных системой охлаждения Cooler Master "Hyper 612S RR-H612-13FK-R1" Возможен ли такой разгон в данной конфигурации, и если нет, то какой возможен? Объясните доступно, и поэтапно.

Стартовые данные такие:

текст при наведении

Сейчас температура процессора 30 градусов.

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
2

Ольга, из приведенных Вами параметров, а они, как я понял сняты в AIDA64, никакого вывода о возможностях разгона Вашего проца сделать нельзя. Но такая возможность есть, и она обусловлена наличием индекса "К" в наименовании процессора. Он означает, что у процессора РАЗБЛОКИРОВАН множитель, на который умножается тактовая частота (CPU FSB), чтобы получить фактическую рабочую частоту проца. Судя по приведенному скрину, в данный момент этот множитель имеет значение 16 (100*16 =1600), это текущая рабочая частота проца, устанавливаемая ОС в зависимости он его загрузки. Изменить максимальное значение множителя можно только в БИОСе, если в нем и в чипсете материнской платы такое допускается. Зайдите в БИОС и поищите все, что относится к параметрам процессора, там могут быть параметры типа "Multiplier" или "Ratio" - в них и задается максимальное значение множителя. Эта возможность также зависит от степпинга процессора, но на нее не нужно обращать внимания, если БИОС позволит его увеличить, то все в порядке.

В заключение пример разгона Вашего любимчмка до 7 Ггц. Правда, такой разгон потребовал увеличения напряжения питания ядра до 1.9 В и соответствующего охлаждения.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир З [22K]
Небольшое замечание. Чтобы поэтапно описать весь процесс разгона, нужно обладать всеми указанными Вами железками, т.е. материнской платой и процессором. У меня их нет, не бежать же в магазин!  3 года назад
Владимир З [22K]
И снова маленькое замечание. Если нужно что-то узнать о разгоне, то обращайтесь сюда:
http://forums.overcl­ockers.ru/
 3 года назад
Rachina [15K]
Зачем? I7 и так мощный! Я свой проц на 2.2 Ггц даже и не пытаюсь гнать,8 лет ему , кулер слабый , термопасты нет , не знаю даже как там что произошло за 8 лет :D  3 года назад
Владимир З [22K]
2.2 - это не показатель для Core i7-3770K, он может работать и гораздо быстрее, о чем я и сообщил в своем посте. Другое дело, что Вы видите 2.2 и на этом успокаивайтесь, а есть пользователи, которым этого мало, хотя бы из принципа.  3 года назад
Rachina [15K]
А мой 2.2 можно хотя-бы до 2.5 разогнать?  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

Для начала. Если BIOS ниже версии 0606, то обновить. По хорошему лучше обновить до последней версии, плата не новая и в последнем BIOS должны были все вылизать. Есть нюанс, если разрыв между установленной версией и последней велик, то обновляться нужно в несколько этапов - устанавливаемая версия не должна быть старше текущей более чем в три раза(версии), то бишь, стоит версия 1, максимум можно ставить 4, и так далее до последней версии.

Разгон. Самый простой вариант - это автоматический разгон, встроенный в BIOS материнок ASUS, именуется Asus OC Tuner. И так, заходите в BIOS, нажимаете F7, вкладка AI Tweaker, выбираете OC Tuner и нажимаете "ОК", после чего комп перезагрузится, минуту или более будет "думать", сохраняем настройки F10 и выходим из BIOS Esc. Далее в той же AIDA64 или CPU-Z смотрим результаты. Если устраивают, то опять же AIDA64 проверяем на стабильность, смотрим температуру.Если не устраивают, то придется подбирать значения вручную.

Есть еще способ разгона из под Виндовс с помощью утилиты TurboV EVO, которая входит в комплекс утилит ASUS AI Suite II, описание здесь, достаточно нажать Auto Tuning, но можно и в расширенном режиме. Только я не понял сохраняются настройки в BIOSe или нет, но можно будет при удачном разгоне посмотреть настройки, а затем выставить вручную в BIOS.

P.S. Перед началом всех вышеописанных операций сбросить BIOS в дефолтные настройки F5, особенно если шаманили в нем.

Андреева Ольга [237K]
Что касается TurboV EVO, то я это гоняла на AMD. Не знаю, работает ли такая утилита с Intel. БИОС 0606.  3 года назад
Rachina [15K]
Ольга , а зачем вам процессор гонять ? Вы что в игрушки будете играть ? А ведь выше вашего 3.5 только для игрушек и нужно...  3 года назад
Андреева Ольга [237K]
Ну не скажите. Игрушки игрушкам рознь. Гонять процессор нужно для этой программы: http://www.youtube.c­om/watch?v=INDBYW3s9­BA  3 года назад
Rachina [15K]
Хооооули щщет! Вот это "игрушка" !  3 года назад
Андреева Ольга [237K]
Понимаете, процессор справляется и так, если речь идет о сценах таких как на видео. Однако, могут быть и более сложные, скажем такие: http://www.youtube.c­om/watch?v=LHRTL_tV1­FA  3 года назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
-2

Может показаться глупостью но скачай миникрафт и пропиши несколько команд что бы появилась лава тысяч 500 кубов лавы и у тебя комп взорвется к чертям или вырубится))Можно через проги но увы я не знаю таких))

Андреева Ольга [237K]
 Не понимаю термина "лава тысяч 500 кубов".  3 года назад
gematogen [29.1K]
Поэтому уменьшили репутацию человеку?
Ну да ну да,все логично...Если не знаешь не спрашиваешь ,а сразу обижаешь,океей.
 3 года назад
Андреева Ольга [237K]
Ваш ответ не содержит полезной информации как для меня, так и для людей читающих этот пост.  3 года назад
gematogen [29.1K]
Вы уверены?С помощью такого разгона можно разогнать самый-самый комп,вы не знаете сами,а говорите про других,глупо.  3 года назад
Андреева Ольга [237K]
Я не задавала вопросов про "комп". Я спрашивала про разгон процессора. О том, что его можно разогнать, говорит литер "К" в его наименовании. Далее вопрос, который требует ответа. Вы на не го не ответили.  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..