Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как Вы относитесь к тому , что в паспортах не указыватся национальность?

вопрос закрыт
Алдона [13.5K] 3 года назад
0

Отношусь плохо! Зачем стыдится своей национальности? Получается, мы скоро станем людьми без национальности, пола и возраста - превратимся в некое " оно"? Я за национальность - причём любую! Нужно не скрывать свои корни, а знать их и детей воспитывать в том же духе, что бы они не становились обезличенной серой массой! А национальную принадлежность детей всегда было принято определять по отцу - тут и велосипед изобретать не нужно!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алдона [13.5K]
Не всегда, у евреев -по матери, а в России если родители разных национальностей, то ребенок мог выбирать какую хочет , отца или матери.  3 года назад
Марета [31.7K]
Почему сразу стыдиться? Причем тут стыд? И "оно" тут ни при чем. Мы - люди прежде всего, нас Бог создал и мы все равно станем единой нацией, которая называется - ЧЕЛОВЕК.  3 года назад
Алдона [13.5K]
А где про стыд? Наоборот, гордость!  3 года назад
Марета [31.7K]
Это я Анатолию, на его вопрос: зачем стыдиться своей нации? Действительно, надо гордиться.  3 года назад
Алдона [13.5K]
Мне , например, очень интересно, я занимаюсь генеалогией рода и у моих внуков, в крови уже 5 национальностей:русс­кий, еврей, украинец, поляк , литовец.А вот дальше, ннаверное , такой статистики у нас не будет.Мне как-то жалко!  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Во всём цивилизованном мире в документах указывается гражданство, а каждый человек знает сам, какой он национальности, хочет он соблюдать свои традиции, религию, гордится своей нацией или нет.Самоидентификация к записи в паспорте не имеет никакого отношения. У китайца, живущего в США есть и записано гражданство этой страны,но сам он прекрасно знает, кем является по национальной принадлежности, и так можно сказать про каждого человека. А у нас и правда, есть люди, в которых столько кровей намешано,что им сложно решить, кто они- наверное россияне, граждане России.

Марета [31.7K]
Alinara, вы правы. Я не смогла так конкретно написать. Очень серьезный вопрос. И столько ответов, все по своему понимают и воспринимают. Не хочется никого обижать, но ведь действительно много людей смешанных кровей и их не просто много, а очень много. Намного больше, чем мы можем себе представить.  3 года назад
комментировать
1

Мы все являемся свидетелями нарастания потенциала свободы и развития демократических процессов во всем мире.

Каждый человек стремится самостоятельно решать свою судьбу и естественно иметь выбор.

Считаю, что по достижении возраста получения паспорта юноша или девушка сами должны решить что должно быть записано в этой графе - национальность или допустим слова - человек мира.

Но графа быть должна, иначе это получается очередное ограничение прав человека.

Марета [31.7K]
Не считаю это ограничением прав. Но считаю, что можно было бы добавить эту графу для тех, кто очень болезненно относится к этому вопросу и очень хочет чтобы мог написать СВОЮ нацию. А вообще, и раньше китаец например, который не умел даже одно слово по-русски написать - получал паспорт и в графе национальность писал "русский". Так что "русских" полно стало, а будет еще больше.  3 года назад
Анатолий Ш [22.2K]
Гражданство и национальность разные вещи, но что мешает им быть в одном паспорте? Ложная скромность? Что мы прикрываемся оправданиями типа - много кровей намешано и пр. если так дальше дело пойдёт - то скоро все будущие поколения превратятся в "людей мира" - без корней и Родины, без малейших понятий о семье и браке. На Западе уже доигрались в демократию - дальше ехать не куда! Я о браках среди геев и лесбо, да об усыновлении ими детей! Это ведь конец света в их головах! Что дальше?  3 года назад
Марета [31.7K]
Считаю, что вы правильно возмущаетесь по поводу всяких браков между геями и т.п. Насчет разных кровей тут не оправдания, тут вам не понять и лучше не осуждайте таких. А вот "люди мира" - без корней, без Родины... Тут палка о двух концах: Родина всегда будет одна и никуда не денутся от нее. Хуже другое. Люди давно поменялись и порой мужчины не знают чьих детей воспитывают, и от этого также никуда не деться. А еще самый тяжелый момент когда не хотят признаться в том, что "чистых" наций уже давно нет. Хотите вы этого или нет! На Западе доигрались и наши тоже хотят "доиграться­" и к сожалению большинство. Я бы с удовольствием стала бы помогать чтобы что-то изменить. Но чувствую что бесполезно.  3 года назад
Анатолий Ш [22.2K]
Нет, не бесполезно!Каждый из нас на своём уровне, в своей семье, должен пропагандировать культ семьи, своего рода, своей нации - тогда и в стране что то поменяется, пусть не сразу, но говорить об этом нужно постоянно. Я не националист какой то - избави Бог! Я терпимо отношусь ко всем нациям и народностям - у всех народов есть и хорошие люди и плохие. Я видел всяких, я готов жить со всеми по соседски, дружно и спокойно, только нужно взаимно уважать друг - друга и не играть в одни ворота, не заигрывать с др национальностями, а разговаривать на равных. У нас в стране есть и чечены, и украинцы, и дагестанцы с чукчами - нет только русских! А почему? Вот это мне и не нравится! Нет такой национальность - россияне! Это всего - навсего общность народов совместно проживающих в одной стране! Я русский и не хочу этого скрывать - с какой стати? Мне не стыдно за свою национальность!  3 года назад
Марета [31.7K]
Анатолий Ш, вы правы в том, что каждый из нас должен в своей семье пропагандировать культ семьи, и не только. Я тоже не националистка и тоже терпимо ко всем отношусь. Но не терплю, когда несправедливо и неграмотно подходят к какому либо вопросу. Особенно когда это относится к нациям. Стыдиться своей нации никто не должен. У каждого народа есть чем гордиться и тем более русским. Поэтому считаю что надо перестать комплексовать по этому поводу и не надо нагнетать страсти.  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Отношусь к тому что в паспорте не указывается национальность очень хорошо. Во-первых, у многих людей (если не у большинства в России и за рубежом также) родители разных национальностей, а то и рас. Во-вторых, многие люди даже не знают кто они по национальности; и в-третьих, это вообще не культурно как спрашивать национальность, так и писать. И вообще: все и так скоро смешаются. Зачем узнавать кто какой нации?

Алдона [13.5K]
А если человек ХОЧЕТ указать свою национальность, гордится ею.  3 года назад
Марета [31.7K]
Если человек гордится (таких тоже очень много), то пусть на всех перекрестках кричит о том кто он и к какой нации принадлежит. Кстати, я не принадлежу к какой-либо одной нации, у меня как родители, так и деды разных национальностей, но я также горжусь тем что я к этим и другим нациям отношусь прекрасно!  3 года назад
комментировать
0

Раньше проводилаь и национальная политика, где поддерживались национальные автономии , культура, язык наций и т.д.А это ведь тоже достояние любой страны. А если национальность не будет указываться, то и этого не будет.Уйдут такие замечательные колективы как "Бурановские бабушки", забудется язык, национальная одежда.Вроде жаль

0

Отношусь к этому положительно. Например в России живут граждане РФ и не важно, кто они по национальности, русские, башкиры, чеченцы, буряты или чукчи. А если делить всех по национальнастям, то так и будут постоянно возникать межнациональные конфликты.

Анатолий Ш [22.2K]
По вашему выходит - нам всем тогда ещё один документ нужно заводить где прописана будет национальность? Разве гражданином России не могут быть чукчи или чечены? Ведь одно - другому не мешает, но только у русских показная стыдливость что ли( называйте как хотите) - у всех национальностей и раньше паспорта были на 2 -х языках и там чётко было прописано - кто данный человек по национальности. И только мы, русские, всё боимся кого то обидеть или задеть своей национальностью. А может хватит думать за других?  3 года назад
kimmeriets [38.7K]
А вам так важно, чтобы национальность ваша была задокументирована? Так она и так документируется в свидетельстве о рождении.  3 года назад
Анатолий Ш [22.2K]
Паспорт - всеми признанное удостоверение личности - там есть гражданство, хотя оно может быть и двойным и более, да и сменить его не проблема! А национальность - не изменишь, так зачем её скрывать? И я, и деды мои, и мои дети - русские, я хочу что бы и внуки были русские и не скрывали этого и тем более не стыдились своей национальности. А "люди Мира" - это блеф ущербных людишек. каждый должен знать и гордиться своей национальностью - знать своих предков, рассказывать своим детям о них и внукам! Ведь это история рода, семьи, корни наши. Так чего же вы стыдитесь?  3 года назад
kimmeriets [38.7K]
Да ничего я не стыжусь. Просто на мой взгляд гордиться своей национальностью и кичиться ею на каждом углу, это совершенно разные вещи.  3 года назад
Анатолий Ш [22.2K]
А разве вы своим гражданством кичитесь - ведь оно зафиксировано в паспорте? Что мешает указать там и национальную принадлежность? Я за справедливость - другие национальности имеют такое право у нас в России, а почему русские лишены такой возможности?  3 года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как вы относитесь к тому, что в паспортах нет графы национальность?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..