Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Новогодний стол гораздо богаче нежели в любой другой праздник, почему?

С-НЕЖНАЯ [369K] 3 года назад
2

В моей семье именно так - Новогодний стол обычно богаче. Но мы не носимся и не закупаем лишнее.

Я и правда верю в эту примету - "Как встретишь Новый Год, так и проведёшь".

У меня были очень тяжёлые годы в жизни. И праздники были совсем не праздничные - бедные и нерадостные. Один Новый Год я вообще только с тарелочкой винегрета встречала, больше ничего в доме не было. Одна, телевизор сломан, рука сломана (гололёд был сильный в тот год). А следующий год был весь такой, как та новогодняя ночь. Очень бедный и тяжёлый (это были 90-е годы).

Теперь я всегда стараюсь, чтобы были разные блюда. Продукты почти все свои, со своего огорода, хозяйства. А ночью мы ставим на стол понемногу. Никто не объедается. Зато какое-то время готовить ничего не нужно. Относительный отдых.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Всегда на Новый год стол принято в нашей семье делать очень богатым с большим количеством блюд и разносолов и чем больше блюд тем стол красивее. Это не говорит о том что все надо будет скушать но первый стол должен ломится от блюд. Это наша традиция и повелась она от наших прадедушки и прабабушки а может быть и раньше . Всегда помню, в детстве когда за большим круглым столом собиралась вся семья и Новогодний стол был уставлен разными вкусными блюдами а какие запахи исходили от него это просто неповторимо. И все прожили долго и много трудились главное это традиции СВОЕЙ СЕМЬИ и их надо хранить думаю очень трепетно и передавать по наследству . А вот новые веяния ( например по восточному календарю ) я не люблю и не понимаю почему мы должны придерживаться знаков чужой культуры и впускать ее в свой дом.

текст при наведении

2

И правда - обратите внимание на то, что именно перед Новым годом люди просто сходят с ума и скупают продукты в магазинах, готовят тазами еду а потом покупают пачками таблетки для пищеварения. Ну да ладно - хочется людям есть , но почему именно на Новый год?

Скорее всего это примета , как его встретишь , так и проведешь.

Вот и боимся мы быть на Новый год голодными, а богатый стол - это надежда на то, что может быть и весь год будет таким же щедрым.

Верили и наши предки в то , что духи , которые проникают в наш мир в период новогодних праздников , увидя богатый стол , будут к нам более благосклонны.

1

Мне кажется, так повелось из-за Рождества. Верующие люди постились, а после Рождества их ждал стол ломящийся от явств. Ну в Советские времена это автоматом перенеслось на Новый год, продуктов в достатке не было. Давали заказы, в которых были деликатесы, многие эти продукты по праздникам только и видели.

Многие пишут, что уже этого не делают, тоже самое скажу о себе. Отделалась запеченной форелью с овощным салатом и тортом. Надоело каждый новый год прибавлять по 2 кг.) Оливье даже не стали готовить.

1

А я уже перестала обжираться на Новый Год: надоело! Может быть, эта новогодняя ночь и отличается от всех других ночей в году, но это не повод стоять целый день у плиты, чтобы через несколько часов остаться перед горой грязной посуды:-) А потом несколько дней подъедать то, что наготовлено. Обходимся лёгкими салатиками и различными канапе: вкусно, ибо продукты деликатесные...да и хлопот намного меньше!

1

Я уже давно перестала готовить на Новый год много еды, потом жалко выбрасывать. Готовлю пару салатов, мясо в духовке, бутерброды с красной икрой. Наверное привычка готовить много у нас с голодных времен, когда продукты на праздник покупались заранее, доставались через знакомых, береглись до праздника, а потом все выставлялось на стол и надо было все сьесть.

0

Тут несколько причин. Во-первых, есть психологичкий аспект. Даже при тщательном планировании суммы денег на Новый год, выйдя в магазин за Новогодними покупками, мы попадаемся на удочку различных реклам, тем более, что вокруг такой ажиотаж. И поход за покупками заканчивается совсем незапланированными крупными тратами.Во-вторых, считается, что нзобилие Новогонего стола предполагает, что будет такой же изобильный весь год. А в-третьих, у нас же принято просто заглянуть на Новогодний огонек к друзьям, не за пустым же столом их встречать.

0

Новогодний стол богаче, чем в остальные праздники, а, тем более, будние дни, потому что считается, как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому люди стараются получше встретить приходящий год, чтобы достойно и "багаче" провести Новый наступающий год.

Кроме того, всем хочется праздника, делать шикарный стол - это подарок в первую очередьсебе, можно поесть вкусненького наконец-то, а не экономить, считая каждую компеечку ;)

0

В Новый Год все люди стараются поставить на стол все самое лучшее, вкусное и необычное. Многие придерживаются старой поговорке : "Как встретишь Новый год, так и проведешь". Хозяева задабривают Новый год, надеются на то, что он будет лучше и благополучнее старого. И это происходит не только у нас в России, но и в других странах. А вообще сейчас накрывают столы каждый по своему "кошельку".

0

С советских времён во многих семьях Новый год - любимый праздник, наверное потому, что тогда все остальные праздники были социалистические. Поэтому новогодний стол у них особенно богатый. Но сейчас всё больше людей постятся Рождественским постом, а постный праздничный стол не особенно богат.

Новый год

0

Так уж заведено из покон веков, что в Новый год нужно все что есть в доме самое лучшее выставлять на стол.Считается, что тогда весь год в доме будет полная чаша. И ведь это поверье не только у нас, но и то всему миру. А самое главное, чтоб за этим столом собралась вся семья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..