Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каким образом можно избавить человека от чувства зависти?

Vetrova [341] 3 года назад
категория: другое
3

Когда-то в молодости я для себя сделал открытие, которое заключается в том, что зависть - это скрытая форма жалости к самому себе. Когда человек кому-то завидует, он просто жалеет самого себя. Поэтому чем больше человек самолюбив, тем он больше завистлив. Нужно проще относиться к самому себе, урезать самолюбие,но при этом повысить самоуважение, и тогда завидовать никому не будешь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Vetrova [341]
мне ответ ясен, но как это можно донести до другого человека? )  3 года назад
Sensor [162K]
К сожалению, это сделать довольно трудно, а порой и невозможно. Если человек слишком самолюбив, он Вас даже слушать не станет. Сам с такой проблемой не раз сталкивался. Но я бы попробовал Вам что-то посоветовать, если бы знал,кем этот человек Вам приходится, какие у Вас с ним отношения,и насколько он Вам доверяет.  3 года назад
комментировать
1

Самый лучший, удобный, прямой способ избавить человека от зависти - это дать ему, чего ему не хватает, чего он хочет. Но это не всегда оказывается возможным. Поэтому, нужно объяснить ему, что зависть - это негативная, разрушающая эмоция, которая работает не на личность, а против самой личности, которая постоянно испытывает чувство зависти. Если человек это поймет, то он сможет избавиться от зависти и даже научиться радоваться достижениям, успеху, возможностям других людей, если не поймет, то будет продолжать сам себя разрушать, при этом ничего толком не делая, чтобы чего-то добиться, у него сил не будет. Знаете почему? Он этими силами зависть кормит.

Sensor [162K]
Ксюшенька, поверьте, завистливому человеку хоть весь мир подари, он все равно будет завидовать. В моей жизни до смешного доходило, когда мне завидовали люди, находящиеся несоизмеримо выше меня по своему материальному и социальному положению.  3 года назад
Ксюшенька [267K]
Сенсор, и у меня такое было, что у них было всё, а у меня ничего и завидовали, но бывают исключения, например, купишь сыну машину, и он вроде как успокоился. До некоторых доходит, когда поговоришь, объяснишь. Это порок, с ним бороться нужно.  3 года назад
Sensor [162K]
Конечно, надо бороться. Но не со всеми получается. Некоторые люди неисправимы. Вообще, зависть есть у всех людей от природы, с рождения. И если человек не работает над собой, она так и останется у него на всю жизнь, как свидетельство несовершенства души.  3 года назад
elena-14-0­1-66 [18.3K]
Не могу согласиться с Sensor. Никогда, никому и ни в чем не завидовала. Чувство зависти просто отсутствует от природы. И я реально не понимаю как можно завидовать тому что имеет другой человек. Мне никогда не хочется иметь то, что имеют другие, а тем более если, это вещь, и она одинаковая у нескольких людей, то она мне точно не нужна. Терпеть не могу инкубатор, когда 25 человек из одной воинской части стремятся купить новую стенку, потому что ее купил их командир части и т.д. А вот радоваться успехам других могу, и поддержать в трудную минуту тоже. Мне когда то очень давно, когда я училась в седьмом классе, учительница сказала, что она не видела еще ни одного человека, когда бы он радовался искренне пятерке одноклассницы, при этом сам получив 3. Для меня это просто и это качество никуда не делось с годами, и именно этому качеству сейчас все больше завидуют люди. Очень много людей не понимают как можно радоваться успехам других, а не завидовать и не хотеть достич того же.  3 года назад
Sensor [162K]
Ну, Елена, что тут сказать...Значит Вы - очень хорошее исключение. Но согласитесь, что обо всем судят по большему проценту.Большинство людей все же завистливы, и это идет из детства.  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

зависть это непонимание происходящего как только человек понимает как это происходит к чему он завидует или чему он завидует то зависть отступает

еще самая чистая зависть как я думаю это когда больной завидует здоровому человек избавляется от зависти тогда когда понимает очаг возникновения зависти и причину

у человека появляется желание которое не подкреплено целью чувство иметь то чего у тебя нет похоже на ревность зависть это как тень ревности

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..