Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как выглядели волжские булгары?

Галадриэль [3.5K] 3 года назад
3

Вас интересует анропологический тип? До монгольского завоевания булгары выглядели как чуваши (примерно, как Садальский или космонавт Николаев).После-как волжские татары, Слабовыраженная монголоидность.

Предками булгар были хунну, которые принадлежали к американоидной рассе. (грубо говоря-индейцы). Но в процессе быстрого бегства от китайцев на запад, хунну растеряли своих женщин. И им пришлось брать местных жен. В основном угорского происхождения (ханты, мансы). Т.о. их антропологический тип притерпел изменения. Их стали называть гуннами. Булгары-это и есть гунны, принявшие ислам. В надежде, что арабы защитят их от хазар.

Ну а нац. костюм конечно притерпел сильное влияние мусульманской культуры. его можно увидеть и сейчас на всяческих фольклорных или политических татарских мероприятиях.

Olgushka [28.8K]
ну вот, теперь и булгары стали чувашами. Какая "великая" нация оказывается эти Чуваши  3 года назад
Разоблачит­ель [26.3K]
Гунны-великая нация. Можете не сомневаться. Чуваши-это булгары, не принявшие ислам, оставшиеся язычниками. Теперь-христиане.  3 года назад
Olgushka [28.8K]
а может «чуваши» — термин не этнический, а скорее социальный. Ведь раньше всех язычников называли чуваши (Н. М. Карамзин)  3 года назад
Разоблачит­ель [26.3K]
Насколько я помню, Карамзин считает их гуннами. И я думаю он это не с потолка взял.
Мне не приходилось встречать этот термин в значении "язычники"­, которых по моим сведениям называли "погаными"­.
Остатки городов Великий Булгар И Великий Суваз-раскопаны и известны.
 3 года назад
Olgushka [28.8K]
тогда почему до начала XVI века ни греческие,ни арабские, ни западно-европейские, ни русские, писатели не упоминают о народе Чуваши ни слова?  3 года назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..