Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

Сэсэг [3K] 2 года назад

если можно, то ссылку на нормативную документацию!

А так любой инфе буду рада

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На Украине замена водительского удостоверения при смене фамилии обязательна.

Производится по личному заявлению, без экзаменов, при условии, что нет перерыва в водительском стаже более года. Для замены удостоверения необходимо представитьэкзаменационную карточку, свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии. Кроме этого необходимо предоставить: две фотографии 3,5 на 4,5 и квитанции об уплате сбора, личный паспорт. Наличие медицинской справки тоже желательно.

По России, к сожалению, данных нет, даже на официальном сайте ГИБДД РФ такая ситуация не упоминается.

spin [9.4K]
Добавлю, что на Украине замена обязательна при смене фамилии согласно п. 27 постановления КМУ № 340 от 8 мая 1993 г.
Насчет России не знаю.
 2 года назад
КапитанОче­видность [23.9K]
Ценное дополнение, я не нашел к сожалению.  2 года назад
комментировать
2

Это совсем необязательно, если ваши права еще действительны. Хотя можете поменять, не запрещается)))) При этом ваше МРЭО может считать по-другому. Потому лучше сменить. Более подробно прочтите ЗДЕСЬ.

текст при наведении

nika54 [3.1K]
Думая если смените, спокойнее для вас. Ведь нашим гаишникам лишь бы за что нибудь прицепиться.  2 года назад
Сэсэг [3K]
НО, сотрудникам ГАИ мы показываем только свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и страховой полис - к чему придираться?  2 года назад
комментировать
1

Как следует из ст. 28 ФЗ РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

право на управление ТС прекращается при истечении срока действия ВУ, ухудшение здоровья, которое препятствует безопасному управлению, лишение права на управление ТС.

Значит замена прав при смене фамилии не обязательна. Кроме того, в КоАп РФ ответственность за управление ТС с ВУ с прежней фамилией не предусмотрена.

Но если не сменить ВУ, то нужно постоянно возить с собой документ, подтверждающий факт смены, свидетельство о браке, например.

0

Менять водительское удостоверение или водительские права при изменении Фамилии - не является обязательным правилом. Водителю можно быть спокойно ездить за рулем до истечения срока водительских прав. Однако, с собой придется возить документ, подтверждающий изменение фамилии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID