Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как бороться с накипью?

Bogdan [546] 8 лет назад
категория: семья и дом
2

Накипь на посуде и нагревательнных элементах - ни что иное как кристализующиеся соли жёсткости (СаСО3, MgCO3, CaSO4 и др.) на горячих поверхностях. Плёнка из таких солей значительно снижает теплопроводность. Удалять накипь можно различными средствами содержащими кислоты - минеральные для технических устройств и органические, для бытовой посуды.

В любой воде содержится то или иное количество солей, которые придают ей соответствующий вкус и свойства. Но эти соли выпадают на нагретых поверхностях в виде накипи. Накипь не даёт только би-дистиллят. Чтобы не портить посуду можно пользоваться им. Но би-дистиллят безвкусный и при длительном употреблении вымывает из костей кальций. Компромиссное решение использовать для приготовления пищи воду обработанную фильтром типа "АКВАФОР" с картриджами для смягчения воды.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Накипь на электрический чайниках по типу Tefal удаляется с помощью хорошего и недорого, даже дешёвого, средства "Антинакипин". Есть другие дорогостоящие химикаты, но чем они лучше, только тем что это бренд, его крутят по телеку, поэтому платит надо больше, чтобы им покрыть издержки за рекламу и красивые этикетки.

1

Бутылку Кока-колы (пойдет любой лимонад, но менее эффективно... А от Тархуна противные зеленыфе хлопья) - вскипятить в чайнике - остудить - вылить - тщательно сполоснуть! Чайник аж светится!

1

Я просто с лимонкой чайник кипячу, не дорого и без запаха и эффективно .

0

Вот несколько способов избавиться от накипи

• С помощью лимонной кислоты. В чайник налить воды, высыпать 1 пакетик лимонной кислоты. Затем вскипятить, можно дать постоять 20 минут. Слить. Можно ополоснуть чайник, а можно еще раз вскипятить воду, но на этот раз просто с чистой водой. Кстати, можно лимонную кислоту добавить и в стиральную машину и прокрутить, только потребуется её соответственно больше.
  • С помощью уксусной эссенции. Развестити с водой в пропорции 6 к 1. Прокипятить около получаса. Промыть водой несколько раз, так как может остаться уксусный запах.
  • С помощью свежего лимона. Лимон порезать, добавить его в чайник с водой, потом вскипятить.
0

Что бы удалить накипь, достаточно чайник прокипятить содовым раствором, а потом прополоскать.Я делаю так, с вечера, в чайнике растворяю соду. допустим на литр воды 50 грамм соды, оставляю на ночь.

Утром ставлю чайник на газ и минут пять кипячу. Все. Воду слила вместе с накипью,прополоскала и чайник опять как новый.Можно еще в воду лимон использованный добавить. Остается выжатый лимон? Вот и добавьте.

Еще могу предложить прокипятить чайник, сделав раствор воды с любым средством для мытья посуды в посудомоечной машине.

0

Есть два основных способа.

Первый способ - использовать более мягкую воду, со сниженным содержанием солей жесткости. Иногда такая вода продается в бутылях. Также многие фильтры для воды имеют функцию умягчения воды.

Другой способ - если накипь уже образовалась, то надо растворить ее. Для этого применяют лимонную кислоту, засыпают несколько ложек в чайник и доводят до кипения. В магазинах продаются и готовые составы.

0

Вообще,изначально,нужно использовать очищенную воду!А из сподручных средств,что бы быстро удалить накипь,можно использовать лимонную кислоту,приблизительно столовую ложку на 1,5 литра.Не бойтесь,это тен или диск не повредит.Заодно можно снять фильтр с самого чайника и пусть прокипит,так налет сойдет и сеточки.

0

Мне помог следующий способ. Я нагрела пустой чайник и опустила его в холодную воду. И так несколько раз. Полутораметровый слой накипи отлетел. Но этот метод подходит не для всех чайников. Все способы с лимонной кислотой не помогали.

0

Свекровь подсказала мне очень хороший способ борьбы с накипью. Нужно взять пакетик лимонной кислоты или пару ложек, насыпать в чайник с водой, прокипятить и слить. Еще говорят, можно прокипятить в чайнике лимонад, сок.

0

Если накипь не дает покоя, то лучше периодически от нее избавляться по мере необходимости. Так, например, кроме известной "терапии" от накипи при помощи лимонной кислоты, можно воспользоваться обычной пищевой содой.

0

Если вы имеете в виду накипь, например, в чайнике, то самое лучшее средство, это установить фильтр или купить фильтр барьер или другой марки кувшин, накипи в чайнике не будет, если во время будете менять кассеты.

0

всех лучше кока-кола. накипь сразу отлетает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..