Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как раньше люди стригли ногти без щипчиков и ножниц?

Elden [469K] 6 лет назад

Вернее ножницы были придуманы давно, но были они только у богатого сословия, а у бедняков таких приспособлений не было, так как же бедный человек подстригал себе ногти?

Chromer [298K]
Ногти могли и обкусываться))) Дети и многие взрослые делают это рефлекторно. А вот как люди брились?)))  6 лет назад
Polerol [26.5K]
а брились топором)  6 лет назад
Chromer [298K]
И при лучине писали)))  6 лет назад
комментировать
2

Ножницы, щипчики, пилки для ногтей... Закушались вы господа! Ногти обрезаются любым, достаточно острым предметом. Например ножом. А заусенцы снимаются любым абразивом. Да некрасиво, зато не мешаются. А при работе руками, с камнями, например, ногти и обрезать/обтачивать не надо, они сами обламываются.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Спасибо за интересный вопрос. Меня всегда волнует как раньше люди делали какие-то вещи которые в наше время не представляются проблемными для нас.

Вот те же женские прокладки извините ведь у дам не было трусов)))

Все мы люди и природа берет свое: растут бороды и усы приходят месячные, но люди не звери и как-то выкручиваются.

Вот те же ногти наверное они точили об камушки как коты)

Или резали острым лезвием ножа.

Обрезать ногти в старину было не просто. Но уже Шумеры 7 тысяч лет назад изобрели ножницы!

1

Я думаю, что бедные люди подстригали ногти тоже ножницами. Ведь ножницы, действительно, придуманы давно. Мы видим среди хирургических инструментов Древней Греции и подобия ножниц.

В бедной среде ножницы использовались в профессиональной деятельности. Например, стригли овец ножницами! А овцы же разводятся с незапамятных времен. Отсюда вывод - наверное ножницы были в каждом доме всегда.

Не говоря уже о том, что, начиная с древних времен, были швеи, закройщики, изготовители сапог и шапок. Тут везде нужны ножницы. Были ли они такими же удобными как сейчас - это уже другой вопрос.

Когда-то я в одной книги прочитал, что один крестьянин срезал ногти ножом. Но это он просто временно находился вдалеке от цивилизации. В этом случае ногти можно и откусывать.

Когда-то в детстве я ради смеха это пробовал делать. Ногти очень хорошо откусываются, когда большие. Получается ровно и совершенно безболезненно. Можете попробовать сами, но сначала их отрастите хотя бы миллиметров на 5.

1

Первые ножницы появились около 4 тысячелетий назад в Древнем Риме. На современные ножницы они были мало похожи. Больше напоминали два больших ножа, соединенных гибким пружинистым листом тонкого железа. Предназначались для стрижки коз и овец. Таким инструментом вряд ли удалось бы подстричь ногти.

Скорее всего ногти приобретали укороченную форму каким-либо естественным способом. Человек в этом случае использовал или собственные зубы, или любой твердый острый или шероховатый предмет.

А вот маникюрные ножницы, которыми мы привыкли подрезать себе ногти, стали широко распространены только в 14 веке нашей эры. В то время ножницы были модным подарком.

Зажиточные кавалеры, в знак признательности, дарили своим дамам целые наборы ножниц разного размера (для разных нужд), в том числе и маникюрные.

flyfish [6.6K]
 4тыс. лет назад Рима еще не было. Извините, глаза режет.  2 года назад
Zaiza [32.5K]
Согласна. Написано некорректно. Правильнее было бы написать на территории будущего Римского государства. Замечание принято. Спасибо.  2 года назад
комментировать
1

Раньше ногти не стригли, а обрезали ножом, достаточно аккуратно. А маленьким детям мамы ногти обкусывали зубами. Кстати, до сих пор существует поверье, что ребенку до года нельзя стричь волосы и ногти. С волосами все понятно, а вот ногти не могут расти весь год без подрезания - их надо маме обкусывать. Считалось, что ножницами обрезалась позитивная энергия от малыша. Конечно, это уже чересчур, но тем не менее некоторые придерживаются бабушкиных заветов.

1

в те времена, либо ногти вообще не стригли - они просто напросто и не успевали толком обрасать из-зи непосильной работы - ломались постоянно и стачивались, либо же обрезалис ножом или стачивались специальными камнями с шероховатой поверхностью, так же была возможность одолжить за деньги или продукты ножницы у тех людей, у которых они были.

1

Думаю, что в те времена люди могли догадаться и сделать из двух ножей ножницы. Думаю они как-то могли приспособиться (адаптироваться) к этой проблеме. Это мы сейчас не ценим ножницы, но в те времена такую роскошь мог позволить не каждый, а людей у которых были тогда ножницы называли мажорами.

1

Ну точно не ходили в маникюрный салон, они их грызли! но хотя это только моё предположение...

0

В первую очередь бедняки ногти свои просто обгрызали, и даже детям маленьким своим обгрызали. Так же, возможно, срезали ножами, но не думаю, что ножи были столько острыми, чтобы состричь удачно. Так же я читала где-то, что ногти спиливали об камни специальные, например было даже подобие пилочек, только сделанные из морской пемзы или вулканических пористых камней.

0

Снимали отросший ноготок ножом, или не заморачивались и они сами обламывались. К цирюльнику еще ходили, у него то точно были ножницы (это его хлеб), он за монетку обрезал ногти каждому желающему. Одного цирюльника на деревню достаточно, чтобы и волосы обстригать, и бороды, и ноготки.

0

Мне кажется бедняки свои ногти грызли, а может они у них от работы стирались или ломались.

Очень интересный вопрос, действительно как же они от ногтей избавлялись. А может они их камнями точили и на ногах наверное тоже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..