Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли отшельника назвать человеком, который разочаровался в жизни?

sen-ka [3.9K] 10 лет назад
2

Нет. Отшельники - люди, которые ушли от общества к уединению. Любой человек в какой-то момент жизни хочет бросить всё и уединится, но все мы знаем, что это не разочарование в жизни. Просто людям не обходима встряска, которая даст возможность смотреть дальше своего носа. Для не которых уединения может длиться 1 час в ванной комнате, а не которым нужны годы в пустынной местности. И те и другие делают одинаковые решения, но только разница во времени и всего-то...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
sen-ka [3.9K]
Выходит,те,кто принимают решение в ванной комнате лучше управляют своим внутренним,чем те,кто уходит от общества на года.Шутка.Спасибо!  10 лет назад
комментировать
3

Необязательно.

Отшельником можно стать по разным причинам, иногда эти причины исходят извне, иногда это свое обдуманное решение. Да и во многом от личных особенностей индивида зависит.

Хотя разочарование как один из вариантов.

1

Нужно на родителей обидеться,

И уйти без шапки в ночь холодную.

Но не просто так

Бродить по улицам,

А в дремучий темный

Лес отправиться.

Там вам сразу волк

Голодный встретиться,

И, конечно, быстро

Вас он скушает.

Вот тогда узнают папа с мамою,

Закричат, заплачут и забегают.

И помчатся покупать пирожное,

И в кино с собой

Возьмут вас вечером.

Григорий Остер - вредные советы (вместо эпиграфа).

Есть 4 основные стратегии привлечения внимания родителей со стороны детей:

1. Дети привлекают внимание криком,

истериками, воплями. Родителям

трудно устоять и чтобы успокоить

свое чадо дают ему то, что он

выпрашивает лишь бы успокоился.

`2.`Дети очень рано усваивают игру в почемучку и нудно и неуклонно со

всеми выкладками доказывают свою

точку зрения, на всё знают ответ, не

важно из каких источников

подчерпнутый.

`3.`Дети при каждом удобном случае подбегают к взрослым и спрашивают «А

вот это правильно?, А я хорошо

сделал?», и если их не похвалить

чувствуют себя обделенными.

`4`Обижаются при каждом удобном случае, уходят в дальний угол (но

чтобы впринципе можно было найти) и

этим добиваются того, что их

начинают успокаивать и размягчают

сердца «тиранов-родителей».

Во всех нас живет какой либо из этих детей (иногда не один). Я так думаю, что обычно, отшельник – это крайний вариант четвертого случая.

1

От чего уходят отшельниками в уединение и покой? От суеты, бытовых дел, от того, что характер не позволяет комфортно выстраивать отношения с другими людьми. Легко быть святым, не испытывая искушений, не преодолевая их ежеминутно. Они уходят в комфортную для себя среду, где не надо особых усилий. Чтобы быть таким какой он есть, не надо меняться. Можно оставаться без изменений как угодно долго. Причем сам отшельник может медитировать, молиться и считать, что он духовно растет. Но опыта преодоления искушений у него не будет.

Отшельничество для некоторых это бегство, для некоторых - это жизнь на паузе (переосмыслить опыт и вернуться), для некоторых это разочарование (ожидания от жизни - реальность), есть и другие варианты. В любом случае - это путь не для всех. Я уважаю один вариант отшельничества - жизнь на паузе. Многим людям принесло бы пользу пожить в уединении на природе. А потом снова в бой...

1

Он не смог людям рассказать о себе,-не нашел взаимопонимания! Нет рядом Друга!

sen-ka [3.9K]
Действительно,кроме Друга нас никто не слушает.Бывает,даже и в семье.  10 лет назад
комментировать
0

Думаю, что это будет не "отшельник", а другое название, не знаю пока какое. Хотя сама человека, разочаровавшегося в жизни, таковым не считаю. Но общество почему-то не принимает, даже отвергает подобных людей, п.ч. они становятся малообщительными, унылыми, часто впадают в депрессию, а кто захочет с таким человеком общаться? Разве что утешить его... Поэтому следую данной логике, ответ на Ваш вопрос, Дима, скорее "да", чем "нет". Хотя можно и поспорить)

ENDY [12.5K]
Ну да, возможно, Вы в чем-то правы. Интересная история кстати, часто люди идут казалось бы к какой-то цели, а потом резко меняют направление, потому что что-то осознают, меняют и т.д.))  10 лет назад
sen-ka [3.9K]
Да,бывает .Иногда даже не можешь понять,как человек мог так поступить.Вот у меня лично такой "неразрешенный­" вопрос тоже был.Всегда считал религию и коммунизм вещами не совместимыми.Хотя,ро­дители,будучи коммунистами,в детстве не давали повода "уничижать­"религию.У меня парень знакомый был до того "влюблен" в православие,что ничего другого не признавал.Реагировал довольно болезненно,если ему что-то говорили поперек.А тут как-то пришел с ним посоветоваться,может людей подскажет,которые подписи поставят против застройки парка,так он меня отвел к коммунистам.В последствии оказалось,что он в их городскую газету заметки ,стихи пишет на православные темы.До сих пор я не могу осознать,как он,ярый противник коммунизма,может с ними сотрудничать,печатая­сь у них,хоть и на религиозные темы.Теоретически понимаю,что это здорово,что компромисс нашли,но в душе не принимаю.Тут уже я ,наверно больше в комплексах нахожусь...  10 лет назад
комментировать
0

Приведу пример некоторых творческих людей, которые пишут книги делают так: они просто берут свои ноутбуки и уезжают в какую-нибудь глушь, чтобы им никто не смог помешать или отвлечь написать книгу, потом они возвращаются, можно назвать такое действие - творческий отпуск.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..