Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Михаил Сергеевич Горбачёв. Чем сейчас занят Михаил Сергеевич Горбачёв?

Граф [180K] 5 лет назад
2

текст при наведении

Михаилу Сергеевичу Горбачеву в этом году исполнилось 83 года. Отношение к Горбачеву в России неоднозначное: кто-то его любит и уважает, кто-то люто ненавидит. Как бы там ни было, свое место в истории Горбачев уже занял, запустив процессы "перестройки", которые начисто "снесли" СССР. Я не знаю, занимается ли сейчас М.С.Горбачев какой-либо деятельностью, а тем более деятельностью на благо своей страны. Известно только, что более, чем семь лет назад Горбачев поселился с дочерью и внучками в Германии в курортном местечке Роттах-Эгерне, что на 50 километров южнее Мюнхена. Наш "Гоби", как называют его немцы, живт тихой, сытой и, можно сказать, вполне себе счастливой жизнью. Посещает Михаил Сергеевич довольно часто и Лондон, где так же является желанным гостем. Горбачев очень охотно общается с немецкими журналистами, ведя задушевные беседы о "былых делах", а вот российских журналистов недолюбливает. Да и на родину, в Россию "Гоби" заглядывать не спешит, видимо нет уже у него там никаких дел...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

До весны 2013 года Михаил Сергеевич Горбачёв по прежнему,не смотря на свои 82 года, довольно активно трудился на ниве общественной деятельности.Он является Президентом Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований,так называемый "Горбачёв -фонд".

Занимался благотворительностью,с его непосредственным участием,в 1993 году,был создан Международный зелёный крест(Международная экологическая организация).Ездил по всему миру,и читал лекции,писал книги.Однако в апреле 2013 года,состояние здоровья бывшего Президента СССР,резко ухудшилось,а через два месяца он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу,вследствие обострения диабета,которым Горбачёв страдает уже много лет.

Последние сведения о Михаиле Горбачёве поступили 22 октября,когда его перевезли в немецкую клинику.К сожалению,более свежей информации найти не удалось.Разве что, только его интервью русской службе ВВС,судя по всему записанное в сентябре 2013 года.

2

Буквально недавно (второго марта 2014-го года) нашему бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС, а затем и первому президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачёву исполнилось восемьдесят три года.

текст при наведении

Весьма почтенный возраст.

И хотя активной политической деятельности он уже конечно не ведёт, но совершенно абстрагироваться от жизни политической такие люди уже не могут.

Он активно откликается на особо значимые события в мировой политической жизни, особенно той, что связана с Россией.

В частности полностью поддержал воссоединение России и Крыма.

2

Меня прямо-таки подмывает дать ссылку на Википедию, где про него написано стооооолько, включая даже наши дни. И я ее дам, потому что слишком уж занимательный рассказ про него получился.

Вообще, что можно сказать про деятельность человека, которому уже 83 года. Я думаю, Михаил Сергеевич Горбачев сейчас просто живет... и скорее всего, жалеет о своих некоторых поступках до развала СССР. Вот что он сказал в 2009 году в одном из интервью:

1

2

текст при наведении

2

Михаил Горбачев живой и здоровый, по прежнему активно интересуется политической жизнью России и событиями в мире.

17 марта 2014 года Горбачёв осудил санкции, которые применяет Евросоюз и США к России и положительно отозвался о крымском референдуме, всячески поддерживая присоединение Крыма к России и называя это исправлением исторических ошибок.

текст при наведении

2

Именно сейчас, в трагические для Украины дни Горбачев пытается достучаться до президента Соединенных штатов Обамы, до европейских лидеров, чтобы прекратить эскалацию насилия В Украине. Но, к сожалению, его не слышат.

И продолжение письма:

Стоило бы прислушаться и вместе решить проблему. Но кому-то не выгодно следовать разуму и совести.

2

Недавно кто-то пустил слух, что якобы с Михаилом Горбачевым случилось что-то страшное. Как всегда - это оказалось очередной уткой. М.С.Горбачев жив здоров и продолжает раздражать своих противников и радовать своих сторонников. Ну а вообще в свои 82 года политикой особо не занимается, что-то не слышно о нем в последних новостях.

текст при наведении

2

Михаилу Сергеевичу Горбачеву уже 83 года (он родился 2 марта 1931 года). До настоящего времени он является президентом Горбачев-фонда, а значит чувствует себя, скажем так, вполне удовлетворительно.

Как бы мы к нему не относились (а я к нему отношусь с симпатией), пожелаем ему доброго здоровья.

2

Михаилу Сергеевичу сейчас за 80 лет.

У него есть дочь, внучка. я думаю сейчас он занят собой и своей семье.

В последнее время (лет 5) Михаил Сергеевич не занимается политикой, не ведет такую яркую общественную деятельность как раньше.

1

Сейчас все больше в светской хронике пишут о его внучке Ксюше и ее мужьях. Про него я читала, что у него проблемы со здоровьем и он периодически лежит в больницах, даже делали несколько операций, кроме того, он страдает сахарным диабетом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..