Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Лайфхак - как вырастить кристалл в домашних условиях? Что для этого нужно?

Гуттамальчевый перчик [2.4K] 7 лет назад
5

Я знаю один, но весьма неплохой метод. Вырастить кристалл можно при помощи соли.

Делаем водяную баню и ставим банку в кастрюльку. Дальше, наливаем в нее дистиллированную воду, а затем начинаем сыпать соль. Насыпаем соли столько, чтобы был приличный слой. Вообще, в идеале, соли должно быть такое количество, чтобы она не смогла растворится окончательно. Нам надо будет этот крепкий солевой раствор слить в другую тару. Затем выбираем самые крупные солевые кристаллики из сухой соли. Подвязываем их на нитку и погружаем в наш теплый раствор. Если мы все верно рассчитали, то кристаллик уже через три дня существенно подрастет. Соль будет медленно оседать на дно и часть ее "зацепится" за кристаллы наши. А вот, если же все было неверно нами сделано, то кристалл вообще растворится полностью в воде. У автора данного совета, кристалл вырос почти до полутора сантиметров. Жаль, что он не указал, сколько всего дней кристалл его подрастал. Но думаю, что и нам стоит попробовать. Может, мы сможем вырастить кристалл еще большего объема).

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
0

Мы на химии использовали крепкий соляной раствор и нитку с грузом. Крепкий = сыпать соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. На нитку крепится крупный кристаллик соли, все это помещатеся в банку с раствором на какое-то время. Спустя уже ночь нитка покроется соляными крупинками. Если хочется большой кристалл - верхние счищаем, позволяем нашему кристаллу расти. Переодически следует подновлять раствор. Повторять до тех пор, пока кристалл не вырастет до необходимого размера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..