Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в зеркале отражение лучше, чем на фотоснимке?

YaHelga [1.9K] 8 лет назад

Я задалась вопросом, почему глядя на себя в зеркало я себе больше нравлюсь, чем на фото. Долгое время я считала, что так как мое зрение не идеальное, то просто я не вижу своих изъянов глядя в зеркало. Но в последнее время стало модно фотографировать свое отражение в зеркале, полно таких фоток и в социальных сетях, я провела эксперимент и фото отражения в зеркале было лучше и меня полностью устраивало, мое зрение оказалось непричем а с чем же это на самом деле связано?

Dryad [16.3K]
я тоже заметила это. Фоткаю себя перед зеркалом, не меняя выражение лица, на фото получается ужас, а в зеркале красавица.  8 лет назад
комментировать
3

Оно не лучше, оно привычнее. В зеркале вы видите себя чаще, чем на фото. Красоту наводите, глядя на себя в зеркало. А между тем зеркало отображает не ваше лицо, а его зеркальное отражение. Фотография же показывает вам то лицо, которое видят другие люди, а не вы. Эти изображения различаются. Поскольку идеально симметричных лиц не существует, они различны. И хотя фото показывает наше реальное лицо, мы больше привыкли к его зеркальному отображению.

система выбрала этот ответ лучшим
11

Вспомнился случай, как однажды мама призналась мне, что расплакалась, получив свою фотографию на паспорт в фотоателье - она уже давно не фотографировалась и не ожидала, что на фото будет выглядеть так, мягко говоря, немолодо. Ведь в зеркале своё отражение она видела каждый день и оно не доставляло ей таких огорчений, она не замечала возрастных изменений так чётко, как они были видны на фото.

Очень многое зависит и от зеркала, и от освещения, и от настроения. У многих женщин есть любимые зеркала, в которых они выглядят моложе. Играет роль свет, который может подчеркнуть или убрать недостатки.

Фото - всего лишь пойманный миг и в руках посредственного мастера всё тоже освещение может сыграть плохую роль, подчеркнуть то, что хотелось бы наоборот завуалировать.

почему в зеркале отражение лучше, чем на фото

2

Зеркало врёт, как поёт замечательный Владимир Шахрин в своей замечательной песне.

Ну не зеркало, конечно.

Мозг наш сам себя обманывает.

Нам хочется быть красивее, харизматичнее, круче, моложе.

Чтобы не расстраиваться, умница-мозг "ретуширует" изображение в зеркале.

Смотришь в зеркало - ну мачо! Делаешь селфи (особенно, если не селфи-камерой, то есть без визуального контроля результата в момент съемки) - какой там мачо... чмо, не иначе.

1

И это еще во многом зависит от качества фото. Если фото сделает хороший профессиональный фотограф, то глядя в такое фото вы, вполне возможно, будете нравится себе намного болье чем в зеркале. Кто знает, может даже повешаете такое фото вместо зеркала, чтобы чаще себя радовать. Ну а зеркало спрячете в укромное место и будете пользоваться им по необходимости. :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..