Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти? В каких случаях?

JuliaBond [69.6K] 10 месяцев назад

Может ли жена получать пенсию умершего мужа?

1

Моя бабушка получала пенсию дедушки после его смерти, как вдова ветерана войны. Есть и другие случаи, когда жена может получать пенсию мужа, но в основном, насколько я понимаю, это относится к льготным категориям граждан - недееспособным, иждивенцам и так далее. Здоровые люди не имеют права на начисление пенсии за кого-то после его смерти.

Но если деньги были начислены на счёт, и пока не получены, тогда надо обращаться в тот банк, где открыт счёт - с документами: свидетельством о смерти, свидетельством о браке, пенсионным свидетельством и т.д. Если же деньги были пока не перечислены на счёт в банке, то с этими всеми документами надо обращаться в пенсионный фонд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Может, зачастую в тех случая, когда есть решение о том, что жена находится на иждивении мужа и без его дохода не смогла бы прожить. Зачастую жена получает пенсию мужа (не всю, но 50%), если муж имел профессиональные заболевания (например работники коксохимической промышленности зачастую имеют проблемы с лёгкими, идут на пенсию раньше).

0

Пишите в ПФР,они должны выдать вам ВСЕ деньги вашего мужа и перевести на лицевой счет в течении недели , при этом вы показываете копии свидетельства о браке, свидетельства о смерти,плюс удостоверение получателя пенсионных и социальных выплат. При том, что вы не имеете права получать пенсионные отчисления за другого человека, иначе как в случае признания его недееспособным.

0

У моей свекрови была подобная ситуация. ЕЕ муж имел пенсию больше чем у нее.После его смерти, она обратилась в ПФ РФ , где произвели пересчет ее пенсии с учетом размера пенсии ее умершего мужа. Если доходчиво: взяли ее пенсию сложили с пенсией ее мужа и разделили на два ( хотя там были еще некоторые нюансы)..

0

Может. Если это ей выгодно (то есть размер пенсии мужа будет больше ее пенсии). Для этого надо иметь зарегистрированный брак и (если мне не изменяет память) прописаны должны быть по одному адресу на момент смерти мужа.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID