Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что за язык такой "суржик"?

Чёрный кофе [220K] 8 лет назад
8

"Суржик" - народное название стиля речи, применяемого в быту в основном в восточной части Украины, для него характерно использование русских и украинских слов вперемежку. При этом русские слова искажаются на украинский лад и наоборот - украинские на русский.

Яркий пример "суржика" - выступления премьер-министра Украины Н.Азарова на заседаниях правительства, в такие моменты икается всем языковедам Украины.

система выбрала этот ответ лучшим
Александр1­3 [156K]
Речь Азарова к суржику никакого отношения не имеет. Это продукт украинского идиотизма - когда человека, украинского языка не знающего и разговаривающего на русском, вынуждают говорить на украинском.  5 лет назад
комментировать
4

Суржик - смешанный русский с украинским. Он очень странно и некрасиво звучит. Это то же самое, что говорить на английском с элементами французского. Звучать это будет ужасно, на самом деле. Я считаю так: или русский,или украинский. Не знаете украинского - говорите на русском, не знаете русского - говорите на украинском.

0

Суржик - это не язык. Трудно его назвать языком. Это скорее смесь украинского и русского языка. Где и как он появился я незнаю. Но на нем разговаривают много украинцев. Например, на суржике говорят на хмельнитчине, винитчине, в Киеве и даже в Харьковской области слышал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..