Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

У Вас бывает такое- вкус одного продукта похож на запах др. или наоборот?

olya-2409 [2.1K] 11 лет назад

Вот бывает ешь какой-то продукт и ощущаешь,что вкус очень похож на запах другого продукта?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Иван Стрела 5 кредитов
тэги: вкус, запах
категория: еда и кулинария
1

Я полагаю в вопросе имеется в виду не вкус а именно что запах одного продукта начинает напоминать запах другого продукта. Да такое случается и практически с каждым человеком. Все дело в том что рецепторы обоняния не всегда работают как часы, бывают и сбои и сигналы поступающие с них в головной мозг могут передать как запах другого продукта, такое часто встречается при утомлении, при болезни, особенно при простудных заболеваниях, при беременности у женщин а также в ряде моментов при переходном возрасте у подростков, не исключено что могут быть и другие моменты когда можно перепутать запах. Лично у меня такое тоже было при простудном заболевании, когда я чувствовал запах воды как запах красного виноградного вина, первая мысль была что из кружки ктото из членов семьи пил вино, но поменяв несколько кружек и чашек до меня дошло что это отклонение обоняния из за болезни. Через сутки все прошло.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

У меня такого не бывает. Судя по всему у вас вкус и запах связаны друг с другом.

У меня другая спутанность - форма и цвет, звук и цвет (визуально-аудиальна­я спутанность).

Могу сказать какого цвета та или иная цифра, та или иная форма объекта.

У меня в мысленном представлении 5-ка всегда была синей, 4-ка зеленой, 3-ка красной, 2-ка желтой и это началось еще в младших классах такое восприятие объектов и цифр.

Насколько я знаю, люди, у которых есть подобная спутанность, которые могут сказать про объект какого он цвета, запаха, как он звучит, какой на ощупь обычно обладают лучшей памятью. Это задатки экстрасенсорных способностей.

Я могу посмотреть на человека на экране и у меня возникает запах духов, одеколона или сигар или чего-то еще, хотя телевизионный экран пока не научился передавать запахи.

В вашем же случае вкус и запах взаимосвязаны.

1

Странный вопрос. Как то не совсем понятно, как вкус можно сравнивать с запахом. За это отвечают разные рецепторы. Это все-равно, как сравнивать кислое с длинным. Скорее всего вкус одного напоминает вкус другого, запах одного напоминает запах другого..

1

Какое-то время,кофе отдавало привкусом копченой колбасы,причем разные сорта.Из-за этого 2 месяца вообще не пила кофе.

0

Иногда запах роз напоминает малину, а свеженарезанная дыня-торпеда пахнет ацетоном. Куры магазинные пахнут морепродуктами.

0

Рыбка корюшка огурцами свежими пахнет,для меня

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..