Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой доход должен быть у пенсионера чтобы достойно жить сегодня?

marit [46.5K] 4 года назад

Я не про пенсию спрашиваю, просто про количество денег на достойную жизнь. Мне интересно Ваше мнение людей разного возраста. Я спрашиваю даже не про ежемесячный доход. У людей могут быть накопления и недвижимость.

1

раз не про пенсию, а про деньги на нормальную жизнь, то от 20 000 тысяч рублей. От, потому что разные условия жизни в России. Опять же натуральное хозяйство, которое сложно перевести в деньги. И это без учета оплаты квартиры. Если же с оплатой, то от 25 тысяч рублей на одного пенсионера. Именно от этой суммы можно назвать жизнь для проживания более-менее достойной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Все еще зависит, где жить, в каком регионе, в каких условиях и где - в частном доме или квартире. Тогда расходы на жизнь могут очень сильно отличаться. Но в целом, думаю, не меньше 20 тыс. на человека должно быть на более-менее приличную жизнь. Да и запросы у всех разные, потребности тоже. Если человек любит, например, путешествовать, то нужно добавить еще столько же как минимум. А в деревне можно прожить и на меньшие деньги, если выращивать овощи, фрукты, зелень, а можно еще и кур, уток, гусей, кроликов, не говоря уж о свинье и корове. Так что, все зависит от очень многих частностей.

1

Дело не в самой пенсии,дело в нашей жизни и ценах на эту жизнь.Если вернуться на много лет назад когда Россия была великой державой и называлась СССР то тогда такой вопрос не стоял на обсуждении потому что как зарплата так и цены были приемлены и по этому исходя из этого естественно и пенсии хватало в полне,как на еду уплату коммунальных услуг и еще отложить на сберкнижку так сказать на похороны.

1

У обычных пенсионеров такого дохода нет. На настоящие пенсии можно только существовать, не помереть с голоду. Коммунальные платежи и питание съедают всю пенсию. На мой взгляд (я пенсионер), для скромной, но достойной жизни необходимо где-то 30-50 тыс. руб.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..