Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово "июльский"­?

Ксюшенька [301K] 4 года назад
2

Корень слова "июль", суффикс "ск", окончание "ий". Однокоренное слово знаю только одно: июль. Его происхождение связывают с именем императора Гая Юлия Цезаря, по его приказу один из летних месяцев носит его имя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я не ожидала, что фильм "Июльский дождь" произведет на меня впечатление.

"Июльский" ещё одно прилагательное, которое требует морфемного анализа. Не затруднимся его сделать:

--июль-- вне сомнений корень;

--ск-- суффикс слова;

--ий-- есть окончание прилагательного "июльский", а июльск - основа.

1

июль- корень, ск-суффикс, окончание - ий. Вот так вот))

0

Относительное прилагательное июльский образовано от существительного "июль" с помощью суффикса -ск-, как и ряд подобных прилагательных, обозначающих отрезок времени:

июньский, январский, декабрьский, ноябрьский.

В морфемном составе слова "июльский" выделим окончание -ий (июльск-ого, июльск-ому, июльск-им), суффикс -ск- и корень июль-:

июль-ск-ий - корень/суффикс/окончание.

Основа слова - июльск-.

Окончание, как словоизменительная морфема, в основу слова не включается.

0

ИЮЛЬСКИЙ-прилагательное мужского рода единственного числа именительного падежа. Окончание -ИЙ: нет июльского, июльские, июльским. Основа слова ИЮЛЬСК-.

Подбираем проверочные слова, чтобы выделить корень: июль. Корень ИЮЛ-, мягкий знак в состав корня не входит.

Суффикс прилагательного СК-.

ИЮЛ-ь-СК-ИЙ.

0

Слово "Июльский" по составу можно разобрать следующим образом:

Июль - это корень

ск - это суффикс

ий - это окончание

Вот таким вот нехитрым способом мы и разобрали слово июльский. Как видите - здесь нет ничего сложного. Удачи.

0

Слово "июльский" отвечает на вопрос "какой?", следовательно июльский это имя прилагательное. По составу это слово разбирается так:

• "июль" - корень слова.
  • "ск" - суффикс слова.
  • "ий" - окончание слова.
  • "июльск" - основа слова.
0

Слово "июльский" имеет следующие морфемы:

Окончание - "ИЙ" (июльское, июльская);

Основа - "ИЮЛЬСК" (убираем окончание);

Корень - "ИЮЛЬ" (однокоренное слово - июль);

Суффикс - "СК" (-К- и -СК- у прилагательных)

0

Слово "Июльский", является прилагательным (июльский зной, июльский ливень). По своему составу, это слово можно разобрать следующим образом -

• корень слова - "июль-";
  • суффикс слова - "-ск-";
  • окончание слова - "-ий".
0

Итак, дано слово июльский. Попробую разобрать.

Сначала выделю окончание. В слове июльский окончание - ий. Всё остальное основа.

Теперь выделяем корень. Корень здесь - июль.

Теперь суффикс. Суффикс здесь - ск.

0

Разбираю слово "Июльский". Первое, что я хочу отметить, это корень - "Июль ", далее приставка - ее нет в слове, ещё нужно обозначить суффикс "ск ", окончание "ий " и основу в слове "Июльский" - "Июльск".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..