Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем человек пользуется четками?

Fleur Delacour [9.4K] 4 года назад

Перечислите причины, по которым человек пользуется четками?

Каковы истоки у четок?

тэги: четки
категория: другое
3

Мне кажется, что четки - это определенный атрибут, элемент самонавеивания. Тот однообразный жест, с которым перебирают четки, способен погрузить в транс.

Мне очень понравилось описание, которые было в книге Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить" - мол, это атрибут ийдийских йогов, на их четках 108 бусин, они их перебирают когда молятся. И есть еще одна - большая бусина, когда пальцами йоги доходят до нее, они выходят из транса и вспоминают о Боге.

Многие сейчас пользуются четками что бы просто как-то занять руки. А еще это постоянная тренировка для мелкой моторики.

Как-то так...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я знаю только, что четки используются для чтения мантр. Мантры читаются 108 раз и, чтобы точно прочитать это количество раз и не запутаться, существуют специальные четки. Соответственно четки из натуральных камней или дерева при прочтении мантр еще и энергетически заряжаются. Поэтому к ним нужно очень бережно относится.

Еще где-то читала, что четки хорошо действуют на нервную систему, когда их перебираешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..