Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сможете ли оценить написанные сейчас мною стихи и смогу ли я стать поэтом?

Mr-Sher [58.2K] 4 года назад

Жизнь порою так сурова,

Притом, что она так коротка

Что же нам делать и как нам бить,

Чтобы вечно счастливо жить

Рады счастья мы готовы отдать все,

Почему же оно от нас так далеко

категория: другое
Инкогнито
 Мне не понравился стих. Конечно по одному "творению" сложно судить о способностях автора, да и не силен я в сфере рифм, но лично мне стих не показался интересным.  4 года назад
Mr-Sher [58.2K]
Буду ждать оценок профессионалов!  4 года назад
З В Ё Н К А [507K]
Инкогнито, Вы должны голосовать не за стих, а за вопрос. Автору +  4 года назад
комментировать
2

Ну, критиковать - так критиковать, как говорится. Стихи, можно сказать, философские. В них чувствуется глубокомысленность и сдержанность. Это очень хорошо. Если же говорить о недостатках, то в Ваших стихах есть небольшая "аритмия" (поэты меня поймут). Попробуйте сами почитать эти стихи, а потом напеть их. Возьмите любую, произвольную мелодию, которая на ум придёт, и промурлыкайте под неё слова своих стихов. Чувствуете? Трудновато. А теперь посмотрите мой набросок. Я быстренько откорректировала ритм. Извините за то, что смысл уже искажен или он вообще исчез, но сейчас не в нём дело:

Жизнь порою так сурова

И ужасно коротка!

Что ж нам делать, как нам быть,

Чтобы счастливо прожить?

Это очень нелегко -

Счастье слишком далеко...

Напевать стало чуть полегче. Но ритм снова не идеальный. Чтобы добиться желаемого, нужно писать так, чтобы количество слогов в 1-й, 3-й и 5-й строках абсолютно совпадало. Во 2-й, 4-й и 6-й - тоже.

Если петь не хотите, то прочитайте стих, как считалочку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mr-Sher [58.2K]
Буду усердно работать над улучшением качества написанных мною стихов, спасибо!  4 года назад
андреюшка [103K]
думаю, что такой стих будет очень легко выучить в школе. во всяком случае полегче, чем пишут некоторые поэты-классики  4 года назад
iya15-05 [3.5K]
Для чего такие стихи учить в школе? Чтобы выросло поколение дибилов?  4 года назад
андреюшка [103K]
а раньше лучше были? Кто вторую мировую войну развязал?  4 года назад
iya15-05 [3.5K]
Ясно с вами всё.  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Вы серьёзно думаете, что могли бы стать поэтом?

Стихотворение, если это можно так назвать отвратительное. Ни рифмы, ни смысла. Ещё и написано с ошибками.

Занимайтесь тем, что умеете делать.

Mr-Sher [58.2K]
Все великие начинания начинаются именно с ошибок, а завершаются
триумфом!!
 4 года назад
iya15-05 [3.5K]
Не ваш случай.  4 года назад
Mr-Sher [58.2K]
Завистники не хотят, верит в успех других людей, даже будучи после обретенного успеха!!!  4 года назад
iya15-05 [3.5K]
Вы сами поняли что написали?  4 года назад
Mr-Sher [58.2K]
Завистники не хотят, верит в успех других людей, даже будучи после обретенного ими успеха!!!  4 года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
3

Для начала - подтянуть орфографию. Затем, почитать стихи хороших и разных поэтов. Изучить, как формируются рифмы в стихосложении. И еще много чего изучить. Тогда, возможно, у вас и будут получаться хорошие стихи. Пока - двойка с минусом. Развивайте свою речь и свой кругозор.

Mr-Sher [58.2K]
Этот стих я написал за пару минут, и оценка два с минусом – это не беда.
Насчет кругозора у меня нет проблем!!!
 4 года назад
Aahz [25K]
По вашим текстам не видно, что у вас нет проблем с кругозором. Видно, как-раз, обратное. Про размер и рифму вам уже сказали. Но, кроме этого, у вас очень бедный язык. Ни одной метафоры. Ни одного образа. А поэзия - это всегда образы и метафоры. Читайте больше. И может однажды у вас получится что - нибудь путное.  4 года назад
Mr-Sher [58.2K]
Каждый человек ценит кругозор другого человека исходя, из уровня своего интеллекта и мировоззрения. Стихи пишутся поэтами на протяжении не малой времени, а как я уже написал я не поэт. Если будет необходимость то я смогу написать стихи, от которых будут в восторге даже профессиональные поэты!!!  4 года назад
Aahz [25K]
Если вы выставляете свои произведения и просите их оценить, значит необходимо сеть есть. Так почему вы не выставляете те стихотворения от которых "будут в восторге даже профессионалы"?  4 года назад
Mr-Sher [58.2K]
Со временем все будет, я обещаю Вам что Вы, еще услышите мои стихи и будете приятно удивлены.  4 года назад
все комментарии (еще 17)
комментировать
2

К сожалению, в вопросе не содержится важной информации: сколько Вам лет? Если эти стихи относятся к детскому творчеству - то ещё ничего. Но начинать надо почти с нуля. А если ребёнок вырос, и стихи такого качества - это хуже.

В России, по моим оценкам, порядка миллиона поэтов. Нужен ли ещё один, и при том далеко не лучший? Прежде чем совершенствовать свои стихи, почитайте стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "К другу стихотворцу".

Кстати, если Вы хотите сделать литературу профессией, то учтите, что стихи на рынке не пользуются спросом, лучше - проза, причём не любая, а наиболее популярные жанры, такие как фэнтези, детективы и др. Даже среди поэтов - членов Союза писателей уж очень многие вообще не зарабатывают писательским трудом.

Средненькому поэту, одному из многих сотен тысяч, достаточно нескольких минут (например, 5 минут), чтобы почти мгновенно сочинить стихи лучшего качества. Надеюсь, что Вы на меня не очень обиделись.

2

Если вы задали такой вопрос, значит, готовы воспринять любую критику? Но не мне вас судить, так как я не поэт, но стихи я очень люблю. Я лишь хочу указать на некоторые моменты, которые бросаются в глаза при прочтении стихотворения. Высокий смысл в вашем стихотворении ясен, но возможно размышления о вечном не должны быть такими явными, для того чтобы читатель задумался, что же хотел сказать поэт? Далее, как уже написала Звенка, вам нужно выбрать определенную рифму, чтобы стих было легко читать, словно плыть по течению. И используйте средства художественной выразительности. Если вы поработаете над замечаниями, я думаю у вас все получится, и вы нас еще всех удивите замечательными стихами.

Mr-Sher [58.2K]
Спасибо за критику, я, несомненно, буду учитывать свои недостатки, и работать над ними. Вот мой другой стишок, который я написал несколько месяцев назад:
Зима - надоела
Холода я уже не переношу,
Солнце, дай теплоту, я очень прошу.
Ты, согрей меня солнце, своими лучами,
Я этого жду, уже месяцами.
 4 года назад
андреюшка [103K]
просто отличный стих!  4 года назад
З В Ё Н К А [507K]
Вторую бы строчку "подточить­". Не вписывается она в ритм.  4 года назад
андреюшка [103K]
зима надоела - полно беспредела
Я холод уже ненавижу терпеть
о, солнце, зараза, дай жару мне сразу
и я под тобою щас буду сидеть
 4 года назад
З В Ё Н К А [507K]
Зачем же так сразу
О Солнце - "зараза"?
Нам с ним так тепло!
Без печей и без газа.
 4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..