Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В России хотят со временем отменить трудовые книжки?

Олежка68 [11.8K] 4 года назад
1

Думаю, что со временем такое возможно, хотя и нескоро. Вопрос об отмене трудовых книжек уже поднимался, нов последнее время о продвижениях каких-либо по этому вопросу я не слышала. Сейчас пенсия зависит от начислений работодателя в пенсионный фонд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно, для начисления пенсии, трудовая книжка через какое-то время будет не нужна.Но, она удобна, так как по ней виден весь трудовой путь человека,где,когда и кем он работвл и даже поощрения по работе. По ней легко можно заполнять различные резюме , анкеты и т.д. Не будет книжки,человеку нужно будет хранить приказы,контракты ,трудовые договоры.По памяти человек никогда не может запомнить эти данные.В целях генеалогии тоже неудобно.

1

Да, хотят, так как в них особо нет надобности, все данные по отчислению есть в налоговой службе и пенсионном фонде: когда они были, от кого и когда прекратились - всё зафиксировано, однако почему-то до сих пор нужно дублировать эту информацию в трудовую книжку, стаж из которой ещё и нужно потом подтверждать перед выходом на пенсию, а если потеряешь, так иной раз проще новую завести, чем старую восстановить.

1

К примеру, на Западе нигде такого нет, это чисто наша бюрократическая фишка. Я тоже смысла в ней особого не вижу, тем более когда и так все данные идут в налоговую, если работаешь официально. Думаю, со временем они исчезнут в прошлое и правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..