Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каких случаях в предложении нужно ставить запятую?

blue sky [30.4K] 4 года назад
2

В простом предложении запятая ставится для выделения обособленных членов предложения: определения, приложения и обстоятельства.

Мне, взрослому, было немного обидно за нее.

Лес, стоящий по берегам озера, смотрелся в зеркальную гладь воды.

Дети разных народов ,мы мечтою о мире живем.

Проснувшись, я выбегу на росистую полянку.

Запятая ставится при перечислении однородных членов предложения.

Солнце,воздух и вода-- наши лучшие друзья!

В сложном предложении запятая отделит каждое предложение одно от другого, независимо, есть ли в нем союзы или нет.

Сложносочиненное предложение:

Недруг поддакивает, а друг спорит.

Сложноподчиненное предложение:

Когда я встану утром, обязательно побегу к колодцу за студеной водой.

Бессоюзное предложение:

Спят усталые игрушки, книжки спят.

Запятой выделяются обращения, вводные слова и конструкции, междометия.

Здавствуй, лес зеленый!

Кажется, я опоздала!

Как говорят старожилы, здесь издавна жили люди.

Ах, как поздно вы пришли!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Таких случаев много. Запятая ставится в простом предложении при использовании однородных членов. Например, На столе лежали яблоки, груши, персики. Запятая ставится в сложном предложении. Тут примеров много: 1. Я люблю смотреть, когда моя мама печет пироги. 2. Наступила осень, птицы улетели на юг. 3. Наступила осень, и птицы улетели на юг. Запятая ставится при причастных и деепричастных оборотах, когда они находятся после слова, от которого зависят. Вот все, что я на данный момент вспомнила.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..