Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Наступит ли когда-нибудь в обществе людей социальная справедливость?

Глен [12.9K] 4 года назад
1

Полностью не наступит никогда, но уменьшить огромный разрыв между бедными и богатыми, направить максимум усилий для выполнения социальных программ, облегчающих жизнь людей- это вполне во власти руководства страны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

К большому сожалению, думаю, что нет. Мы этот путь уже проходили 100 лет назад, когда учение Ленина обещало нам жизнь при самом справедливом общественном строе - Коммунизме. Но всё, увы, оказалось утопией. опять пришли к социальному расслоению, только еще в большей степени. Почему? Да потому что в мире нет совершенно одинаковых людей, которые будут одинаково мыслить и совершать одинаковые поступки. В ком-то изначально на генном уровне заложена лень, агрессия и он эгоист (ему не нужно социальное равенство), а кто-то наоборот трудяга, добряк и оптимист (верит в социальную справедливость). Видимо, все идет от природы, как в мире животных. Сильнейшие побеждают и имеют больше, слабые страдают и получают меньше. Это лично мое мнение.

3

Пока люди будут равнодушны к друг другу. То ничего не будет. но мне кажется что никогда. Просто люди жадны и завистливы. Достаточно одному выбратся из грязи в князи. Он тут же начинает свысока смотреть на тех кем сам был ещё вчера.

1

Полная социальная справедливость - золотая мечта лучших людей Земли. Наступит ли когда-нибудь этот золотой век или тысячелетие (а хотелось бы - вечность)? Пока даже наметок не видно.

Капиталистическая система, увы, не предусматривает справедливого распределения благ, которые можно получить на земле. Вернее, у апологетов капитализма свои представления о справедливости. У кого больше денег, кто сильнее, тот и прав, то и на коне. Законы джунглей, права сильнейшего, законы выживаемости перенесены из природы в социум. Слабых не уничтожают, но и особо не жалуют. Пока ты силен, успешен, здоров, ты получаешь в сотни раз больше.

А нам остается лишь приспосабливаться...

1

Случайно узнала, что с 20 февраля 2009 года по инициативе ООН отмечается Всемирный день социальной справедливости. Считаю это знаковым явлением; значит, влиятельные и прогрессивные силы мирового сообщества обеспокоены таким положением, при котором одни люди незаслуженно имеют больше других(речь не идёт о суперталантливых учёных, художниках, артистах и т.д.)

Кстати, в странах Запада данная проблема всё же решается лучше, чем в России, благодаря прогрессивному налогообложению и др. законам. Это даёт пусть слабую, но надежду на то, что постепенно и в нашей стране будут найдены экономические способы восстановления социальной справедливости.

1

При таком хаосе во власти,который устраивается искусственно из-за океана,о какой социальной справедливости может идти речь,если вор на воре сидит и вором помахивает?Ленин,Сталин еще пытались всех уравновесить,а теперь картина маслом:"КУДА Я ПОПАЛ И ГДЕ МОИ ВЕЩИ?"

Антон43 [-2]
Ну и про какую справедливость при при Сталине и Ленине ты говоришь, когда один работает, а другой работает из под палки, а результат делят попалам? У каждого из нас есть возможность самореализоваться. Если не нравится здесь, ты всегда можешь уехать за океан, как ты говоришь, главное желание.  4 года назад
Костя Каблуков [1.9K]
При них хотя бы боялись наказания и законы работали-а теперь сплошной беспредел и воровство.Если Вам удалось что-то заработать не факт что не прийдут и все у Вас не отнимут  4 года назад
комментировать
1

Для этого нужно социально справедливое правительство, при чём по всей земле единое, но пока земля поделена, и каждый со своими законами и принципами, то мира не будет. Об этом и в Священных книгах говорится.

1

социальная справедливость может и наступит по факту, но не все с ней будут согласны, Например: бедный всегда будет ныть что он бедный, но при этом он ничего не будет делать для того, чтобы стать богатым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..