Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда примерно начнут перегорать светодиодные лампы, купленные в 2013 году?

Stomp [67.3K] 4 года назад

Сколько приблизительно времени прослужат светодиодные лампы в обычной квартире?

1

Светодиодные лампы, если перегорают, то это перегорает внутренняя электрическая система, а это случается в первую неделю или не случается вовсе. Сами светодиоды вместо перегорания деградируют и начинают хуже светить. Срок службы в 50000 часов соответствует уменьшению светоотдачи в 2 раза. То есть в 2025-ом году светодиодные лампы будут все ещё работать. А выбрасывать их можно будет, когда они начнут соответствовать лампам накаливания по светоотдаче, то есть году к 2050-му.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если прикинуть срок жизни светодиодных ламп, исходя из данных указанных на упаковке, что время работы исчисляется от 30 000 до 50 000 часов непрерывного свечения, тогда получается заманчивая перспектива.

Понятно, что в быту нет такой необходимости, чтобы лампочка горела непрерывно, летом достаточно 3-4 часа для освещения в вечернее время, зимой бывает по 8-10 часов, а то и больше. Приблизительно в течении всего года можно считать в среднем по 6 часов в сутки. Тогда получается величина от 5 000 до 8 300 суток, что составляет от 13,5 лет и до почти 23-х лет.

По самым скромным подсчетам получается, что где-то с 2025 года можно надеяться, что такие лампочки перегорят. Сомнительно как-то, но посмотрим.

1

Лампочка была куплена в ИКЕА со скидкой. Цена с 300 рублей упала до 150 рублей.

Енергоемкость лампочки 3,5 вата. Сделана под маленький цоколь.

Светоотдача 200 люменов. Срок службы 40 тысяч часов.

Мне было интересно какая яркость у 200 люменов, т.к. никаких сравнений на упаковке не было.

Сейчас могу сказать, что 200 люменов соответствует около 40 ватт лампы накаливания.

Свет теплый, это указана и на упаковке (там световая шкала), при работе лампа чуть тепленькая думаю не больша 40 градусов по Цельсию.

Но колба маловата. Я лампу вкрутил в точечный светильник и она сильно утопилась.

Теперь о 40000 часов работы - 1666 дней - 4,5 года непрерывной работы.

optimistka [28.1K]
А какой фирмы лампочка? Еще служит вам? Тоже ищу варианты для дома.  2 года назад
ворчунов [63.4K]
Лампочка служит более 2 лет. Уточню 200 люменов это около 25 ватт.
В ИКЕА лампы продаются под брендом ИКЕА и сделаны в Китае и в чеке написана гарантия 3 года. (где только этот чек лежит?)
Кстати недавно купил в М-видео светодиод фирмы Supra (не на что было потратить бонусные рубли). Там дают гарантию 2 года.
 2 года назад
optimistka [28.1K]
Спасибо большое. Как раз и хочу купить в М-видео светодиодные лампы Supra. Стоят правда дороговато, но их все хвалят. А у Вас как они? Какую мощность взяли? И какой свет лучше для дома холодный или теплый, на ваш взгляд?  2 года назад
ворчунов [63.4K]
Я взял 5,5 вт 299 руб. У меня была сгораемая скидка 500 р. при покупке от 1000, а мне там больше ничего не надо было, вот и взял лампочку. Получилось красиво. Но ИКЕА аналог дешеле.  2 года назад
комментировать
1

Поначалу всё было так, как пишут выше. Но... китайского производителя не устраивает "вечная" продукция. Поэтому в последнее время эти лампы кроят так, чтобы напряжение на светодиод подавалось немного большее, чем нужно. При расчётных 3 В, к примеру, электроника внутри цоколя подаёт туда 3,5 В. А это приводит к снижению срока службы В РАЗЫ! Поэтому эти дорогие лампы стоит покупать только там, где дают минимум год гарантии. Пусть будет и немного дороже. Я сам купил по-дешёвке в Интернете десяток этих ламп полгода назад. Уже две вышли из строя, а претензии предъявлять-то некому...

0

Увы, никто вам не ответит на данный вопрос, потому что с момента массовой эксплуатации светодиодных ламп прошло еще слишком мало времени, чтобы собрать хоть какую-то статистику. У меня в квартире более 50 светодиодных ламп работает уже 3,5 года. Ни одна пока не сгорела. Ну и как можно ответить на ваш вопрос, имея такие данные? Никак. Просто пользуйтесь и наслаждайтесь.

0

Срок службы светодиодных ламп от 30000 до 50000 и более часов, если перевести на года это примерно от 3,5 до 5,5 лет и более непрерывного горения лампочки. Как говорил известный физик Жорес Алферов будущее за светодиодным освещением.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..