Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каково происхождение слова род?

Анфо-Анфо [94K] 4 года назад
2

У этого слова много значений .

Род - обобщение людей в обществе(например в первобытном).

Род - люди , которые объединены в племя.

Род - может подразумевать род войск.

Род - может относиться к титулу - например княжеский род.

Есть интересные предположения , что Род - так называли славянского БОГА.

Вот более подробная информация про него.

Есть еще мнение , что происхождение от слова редъ , что означает кормит и растить.

А ведь и правда глава рода заботится и взращивает поколение.

Есть еще рит - албанский - расту , увеличиваю. Так же подходит по смыслу.

Про все это более подробно можно смотреть тут.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Одна из версий: Род- глава славянского языческого пантеона божеств, сотворитель всего земного, податель благ, покровитель семьи и всей природы.

Известны однокоренные слова; природа, родовой, родовитый и т.д.

0

слово род и означает происхождение. если имеется ввиду семейное древо. вобще означает начало. от него и происходит.

Анфо-Анфо [94K]
нет, не смысл слова "род" - его происхождение, этимология, предпосылки образования именно такой формы слова.  4 года назад
murzilka80­6 [7.2K]
родовое гнездо. покровитель семьи и всего земного одним словом можно сказать. тот кто это начал. а начал и начало однокоренные слова.  4 года назад
Анфо-Анфо [94K]
нет, Вы ошибаетесь. Советую заглянуть хотя бы в Википедию и проследить там этимологию данного слова.  4 года назад
murzilka80­6 [7.2K]
вот именно. я написала собственное мнение, что по сути и есть БВ, я не заглядывала ни в википедию, ни в справочники. уж простите, если я не права. но лично для меня, простого люда из обычного христианского рода это слово имеет только такое значение. этимологией не интересовалась.  4 года назад
Анфо-Анфо [94K]
тогда не влезайте в вопрос, если не знаете на него ответа, уж извините, если грубо.  4 года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..