Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Послужат ли 4 высшие религии для создания куколки новой цивилизации?

Нинон [13.5K] 4 года назад
dante [111K]
А можно узнать: что такое "высшие религии"?  4 года назад
комментировать
1

Думаю, что нет.

Основные мировые религии как раз и являются морально-культурными базисами "собственных" цивилизаций, довольно сильно отичающихся друг от друга: христианской, исламской, буддистской, индуской...

текст при наведении

Что касается современной правящей прозападной постхристианской цивилизации общества потребления - она является секуляризированной от любой религии вообще. И релятивистской - можно верить во что угодно и в кого угодно, но для общества это не будет абсолютной истиной и "единым Богом".

Современному обществу потребления, личного успеха, денег и карьеры, свободных сексуальных отношенией, постоянно изменяющихся субъективных моральных принципов - "синкретическая (смешение религий) универсальная религия" - не нужна.

Нинон [13.5K]
Благодарю за собержательный и красочный ответ. Но он о настоящем. А как мыслится новая цивилизация (или продолжение современному обществу - дорога к самоуничтожению (почти автоматическому)?  4 года назад
Krass [91.1K]
Я так далеко не заглядываю. Но основываясь на цикличности истории - возможно поле эпохи бездуховности - будет возврат к традиционным религиям.  4 года назад
Нинон [13.5K]
С цикличностью истории не поспоришь.А после поля бездуховности есть надежда на новую эпоху возрождения? И у каких религий больше шансов для "закладки нового фундамента"?  4 года назад
Krass [91.1K]
Ну, я же не пророк.
Субъективно как христианин - я ставлю на торжество Христианства.
 4 года назад
Нинон [13.5K]
Возможно. Тем более, что единобожи, можно сказать, более прогрессивно, чем политеизм. А циклическое возвращение подразумевает возвращение на более высокий уровень.И я тоже не пророк.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..