Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как понять "не было бы счастья, несчастье помогло" . Какие примеры?

янаталья [31.9K] 4 года назад
3

ну это можно сравнить с тем, что когда бог забирает одно, а взамен даёт другое. это не обязательно в буквальном смысле. самый простой пример у меня: я работала в трамвайном парке. однажды серьёзно заболела, пришлось сделать операцию. в понимании многих болезнь и операция- это несчастье. так вот... после больничного по состоянию здоровья я уже не могла работать на предыдущей должности. других в этом трам.парке небыло на тот момент, пришлось перевестись в другой парк(одно управление). там я встретила человека, стали встречаться. я родила замечательного сыночка(счастье). вобщем, суть в том, что если-бы я не заболела(несчастье), то не ушла бы на другое место работы, не встретилась бы с отцом своего будущего ребёнка(счастье). вывод- всё что в жизни не случается, всё к лучшему. и даже в самом большом несчастье есть смысл к будущему счастью. что-то вроде того, что когда Бог забирает одно, то взамен даст другое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На мой взгляд, пословица "Не было бы счастья да несчастье помогло" по смыслу повторяет и некоторые другие выражения. Например, "Нет худа без добра" или "Всё, что ни происходит - к лучшему".

А по другому, это означает, что у каждого негативного события есть обязательно и другая сторона медали - хорошая.

А примеров в жизни масса. Например, опоздал человек на самолёт, а самолёт разбился. Или увольняют кого-то с работы, а он потом находит гораздо более интересную работу и такую, которая лучше оплачивается. А ведь думал, что вот какая трагедия это увольнение.

Либо какая-то нехорошая ситуация может примирить враждующих людей.

То есть, что бы плохое ни произошло, всегда потом будет что-то хорошее. Да хотя бы и урок, который этот человек получит от жизни.

1

Есть замечательная пословица:

Она может быть почти синонимична к данному выражению. Если происходит что-то плохое, это не значит, что это просто так, значит, жизнь показывает человеку другой путь, направляет его, чтобы он обрел счастье, и таких примеров немало. Поэтому можно сказать, что несчастье -это начало пути к счастью.

0

Человечество, вернее большинство людей живет и мыслит стереотипно. Мы держимся за какое-либо событие руками и зубами, как говорится, желая сохранить какую либо стабильность в любом вопросе. Но время идет, все меняется. И когда оно лишает нас стабильности, нам кажется, что это несчастье. Но на поверку выходит, что на смену старого и привычного приходит что-то новое и еще более лучшее. Допустим из семьи уходит один из супругов, для второго это конечно же огромный стресс. Но на поверку получается, что отношения уже давно изжили себя, а в новых браках оба супруга обрели новое счастье.

0

Типичный пример эпохи экономического кризиса. Уволили с работы - несчастье. Пришлось приложить усилия, в результате нашел работу, гораздо интереснее, более высоко оплачиваемую, - счастье. Значит, если б не уволили, и не знал бы, что можно получать больше денег и удовольствие от труда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..