Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У вещей есть душа (смотрите далее)?

breelook [72.2K] 4 года назад

Как вы думаете, у вещей есть душа? У техники например, или это просто платы, железо и пластик?

Просто есть такие вещи, которые служат вам годами, а есть такие, которые ломаются, даже при ремонте.

3

Мне кажется, что изначально у всяких технических и электронных устройств никакой души нет, но в процессе пользования этим предметом одним человеком или группой людей предмет приобретает некие отличительные и характерные свойства, которых нет у другого такого же предмета. Не имею в виду записи и память в телефоне или компьютере, это могут быт совершенно простые вещи: чайник, часы, соковыжималка, велосипед.

К тому же надо учесть ещё и такой факт, что в процессе производства, рабочие которые собирают из отдельных деталей и материалов какой-либо товар уже, как говорится, вкладывают в него душу, а могут собрать его и в состоянии злости, стресса и депрессии.

Не зря говорят, что настоящий повар готовит пищу с чистыми и хорошими мыслями, так почему это же нельзя сказать про рабочих на фабриках и заводах, они ведь тоже как бы что-то готовят.

Много раз замечал, что у одних людей всё буквально моментально ломается и выходит из строя, как только они берут в руки разные предметы, а у других людей такие же вещи служат долгие годы.

Но ведь эти вещи сделаны совершенно одинаково, значит они меняются под воздействием человека, а раз реагируют на человека, значит обладают какими-то непонятными свойствами. Скорей всего вещи как бы словно "намагничиваются" непонятными для нас полями от того, что постоянно находятся в контакте с людьми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
breelook [72.2K]
тоже так считаю, но по своему  4 года назад
Stomp [67.9K]
Интересна и Ваша точка зрения, также можете написать как свой отдельный ответ.  4 года назад
breelook [72.2K]
Я считаю, что вещи каким-то образом привязываются что-ли к своему владельцу, и если с ними хорошо обращаешься,то они как-бы понимают тебя и служат тебе долгое время. Но подчеркиваю, это мое (может быть субъективное) мнение.  4 года назад
Stomp [67.9K]
Полностью согласен с таким мнением. Знаю, что не раз бывали случаи, что вещи служившие исправно много лет одному человеку попадали в другие руки и сразу словно умирали, переставали исправно работать или терял другие свои качества.  4 года назад
Anatanna [5.6K]
Отличительные свойства приобретенные предметом в процессе использования, другими словами, - сила эгрегора. Насчет "ломается в руках", гибриды людей с инопланетянами обладают сильным природным электро-магнитным полем вокруг себя способным вывести из строя электронные гаджеты: авто не заведется, лампочка взорвется, проводка начнет глючить и т. д.  4 года назад
комментировать
3

Судя по тому, что мне очень жалко расставаться со старыми мобильниками, компом, морально устаревшим, наверно, ДА. В результате общения в течение длительного времени, появляется.. или , как вариант, всё это становится частью, милой твоему сердцу. К ним уже начинаешь обращаться, как к одушевлённым предметам и мало заботит, что они молчат в ответ - лишь бы работали!На них даже нет зла, когда начинают барахлить - на больных не обижаются)У меня даже пейджеры хранятся, знаю - не понадобятся, а выбросить жалко, смотрю на них и вспоминаю, столько раз выручали!Дорогие мои..)

1

Если подразумевать под вещью электронную/механическую технику, то там души нет. Если - камни/минералы (не знаю насчет ограненных и переплавленных, буду иметь ввиду не подвергавшиеся обработке), растения (растущие) - есть.

Как определяю? Интуитивно и по факту - живое развивается и растет (физически/духовно), не живое без посторонней помощи совершенствоваться не может.

Риск поломки техники зависит от качества материалов, деталей и сборки, - это никак не связано с наличием жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..