Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Как сказать слово "пальто" во множественном числе?

MarkTolkien [83.2K] 4 года назад

. польта, пальты или как-то иначе? три синих пальта и восемь зелёных польт (пальт, пальтов) - как правильно?

1

Да так прямо и сказать: ПАЛЬТО, как в единственном экземпляре, ничего не изменяя в его написании и произношении. Не подлежит это слово склонениям по падежам и не переводится во множественное число, вот такое коварное исключение в правилах нашего русского языка-). Так что никаких "польт, пальтов" и прочей выдумки-)

Просто следует его запомнить

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Во множественном числе так и останется : ПАЛЬТО.

У А.Хайта есть замечательное стихотворение,которое помогает учащимся школы запомнить, что заимствованные слова( слово ПАЛЬТО - заимствованное слово, иностранного происхождения) не склоняются по падежам и не изменяются по числам.

Вот это стихотворение, яркий пример того, как не надо говорить:

3

У Зощенко и других юмористов эти формы встречаются довольно часто, но это для юмора. Слово "пальто" не склоняется и в множественном числе формы не имеет. То есть одно пальто, и четыре пальто. Если спросят, во чем ты пойдешь на улицу, надо ответить: в пальто. Или: у меня два пальто.

2

Я думаю, что пальто во множественном числе, так и будет звучать - ПАЛЬТО. Например, у меня много пальто различного фасона. Или: три пальто сдала в химчистку. Не могу сказать, что полностью уверена в своем ответе, но я выражаюсь именно так. По другому уже, наверное, и не смогу говорить.

2

Слово "пальто" имеет средний род и не склоняется. Правильно писать: одно пальто, три пальто, магазин пальто, "у меня в шкафу висит три пальто". В фильме "Собачье сердце" Шариков говорил "кошки пойдут на польты", тем самым Булгаков подчеркнул неграмотность новой власти.

2

А вы в школе чем на уроках русского языка занимались? Я конечно не являюсь предметом подражания. У меня трояк по русскому. Но мне известно, что пальто никак не склоняется. Хоть в единственном, хоть во множественном. Всегда пишется и говорится пальто.

MarkTolkie­n [83.2K]
а я низнайка в школе ни учился :(  4 года назад
комментировать
2

Это слово вообще никак не склоняется. Например, "два пальто"; "нужно купить двадцать новых пальто на весь коллектив".

1

Слово "пальто" не склоняется. Оно иностранного происхождения, от французского "раlеtоt". Поэтому если Вы хотите применять его во множественном числе, нужно говорить "три синих пальто", "восемь зеленых пальто", "привезли много пальто" и т.д. Аналогично, если мы говорим об одном пальто в разных падежах "сумочка к пальто", а не к "пальтУ" или к "пОльту".

1

Слово "пальто" во множественном числе имеет ту же форму, что и в единственном числе - "ПАЛЬТО". Это существительное относится к несклоняемым, поэтому во всех падежах и числах оно будет иметь одну и ту же форму. Пример предложения: В магазин поступили зимние пальто.

1

Ни пальты, ни польты, а Пальто.

Слово это словарное, проверочного слова к нему нет.

Род у него средний (мое пальто), склонений нет, как будет пальто так и остается во всех падежах.

Заимствованно из французского языка.

1

Пальто несклоняемое существительное. Как бы вы не сказали , но оно не склоняется никак. Есть слова , которые несклоняемые такие как - радио, кино.

-2

ПОльта, конечно) Ударение на первое О. А по-другому и никак. Таковы правила русского языка. В котором много исключений из этих же правил,а также дополнений. Проблема была также с кофе, какой у него род)

Инкогнито
 неправильный ответ  4 года назад
Инкогнито
 У слова "пальто" нет множественного числа. Всегда будет пальто. Купить сто пальто. Партия тысяча пальто. Укрыться вторым пальто и т.д.  4 года назад
Инкогнито
 слово "пальто" не изменяется по числам и падежам  4 года назад
Зайонц [87.4K]
Чего вы минусуете? Шутит же человек!  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..