Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какие продукты питания вызывают изжогу?

Асюшка [98.9K] 4 года назад
4

Это зависит от того какая кислотность у человека - бывает повышенная, а бывает пониженная. И поэтому у разных людей может быть изжога от разных продуктов питания. У меня изжога бывает от жирной пищи, поэтому стараюсь её не есть, а также ещё и от чёрного хлеба может тоже начаться изжога. Но у многих людей бывает изжога от таких продуктов: помидоры, кетчуп, майонез, пища с большим содержанием перца, выпечка, жареная пища и т.д.

Советы по избавлению от изжоги индивидуальны, надо обращаться к соответствующему врачу (но там анализы не очень все приятные, поэтому я к врачу не хожу, ищу народные средства).

Мне от изжоги помогает ложка порошка корицы натощак, знакомая посоветовала у которой тоже бывает изжога от жирной пищи, но это средство тоже может не всем помочь, хотя попробовать так делать никому не повредит. Кстати, глотать, много соды, как обычно делают в случае изжоги, врачи не рекомендуют, и сода тоже не всем помогает. Когда-то мне рекомендовали сырые семечки подсолнуха от изжоги попробовать, сказали, что должно помочь, но мне это средство не подошло. Так что всё это индивидуально - и продукты, и способы лечения такого неприятного явления, как изжога.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если желудок здоров, то вряд ли какие-то продукты питания могут вызвать изжогу, хотя в нынешнее время люди со здоровым желудком это редкость, но здесь ещё играет роль повышенность или пониженность кислотности желудочного сока и изжога может возникнуть даже при здоровом желудке.

По повышенной кислотности желудочного сока изжогу вызывают продукты :

Фрукты цитрусовые, алкоголь, жареная, острая и жирная еда, кофе и шоколад, томатная паста и соусы приготовленные с томатами, томатный кетчуп.

Курение- это не продукт питания, но от сигарет тоже появляется изжога.

При изжоге можно принимать любые препараты, но в лучшем случае избегать употребление этих продуктов.

4

Изжога связана чаще всего с повышенной кислотностью желудочного сока. При употреблении определённых продуктов происходит выброс желудочного сока в пищевод, и тогда человек ощущает жжение, которое называют изжогой. Если человек страдает изжогой, то исключаем из питания кислые ягоды (а это почти все, кроме клубники), черный хлеб, шоколад и шоколадные конфеты, кофе. Различная выпечка, дрожжевое тесто тоже вызывает изжогу. Ограничим употребление томатов и продуктов из помидоров (паста, сок, лечо). Острая и жареная пища также может вызвать неприятное жжение.

4

Асюшка,

у здорового человека - никакие продукты питания не вызывают изжогу.

Только тот, у кого у же есть гастрит,

знаком с этим явлением.

Изжогу вызывают гнев, злость, раздражение и вообще любое неприятие,

когда человек "не переваривает" кого-то или чего-то.

И тогда гастритчик ищет продукты, успокаивающие его желудок.

2

Во воемя беременности у меня любой продукт вызывал изжогу. Как я поняла плод приподнимал желудок и его содержимое выплескивалось назад в пищевод.

У здорового человека изжоги не бывает. А если есть проблемы с желудочным трактом, то любые слишком соленые, кислые, острые, копченные продукты могут вызвать это неприятное ощущение. Впрочем, виновником изжоги может стать даже простой хлеб. Все индивидуально.

2

Изжогу, вызывают все те продукты питания, которые повышают кислотность, ибо изжога, это по сути и есть повышенная кислотность. Сюда входят продукты, в которых переизбыток кислот и витамина С, или углеводов.

Из углеводных это: булочки, овсянка, мед, сахар, жареная картошка.

Из кислых, это и лимон, соки, трава шиповника и другие.

2

У все-же по разному. Вот например у меня изжога после того, как я поем позы или манты. И вообще, изжога получается от избытка желудочного сока. При ней мне помогает стакан молока.

1

Как тут уже сказано у здоровых людей изжоги нет, но тут надо учесть, чтт все зависит от количества продуктов, которые которые в дальнейшем могут испортить желудок. Одни и те же продукты могут по-разному влиять на организм человека и изжогу в том числе. Однако вот продукты, которые вызывают изжогу у не совсем здоровых желудков:

Кислые фрукты и овощи. К овощам относятся помидоры.

Алкоголь, особенно пиво и красное вино.

Шоколад и шоколадные десерты содержащие большое количество какао.

Жирные продукты.

Газированные напитки.

Острые продукты и приправы.

Еда быстрого приготовления. Она может быть и жирной и острой одновременно. Плюс содержать кучу продуктов вызывающие изжогу.

1

Да, это индивидуально, но вот замечала, что у многих моих родственников и знакомых случается жуткая изжога после домашней выпечки, причем мучное должно быть свежее. Может это тоже как-то влияет не знаю, но все стараются не есть много свежих пирогов и булок с пылу с жару.

1

Изжогу может вызвать черный хлеб, кисломолочные продукты, кислые сорта яблок и слив.

0

Зачастую появление изжоги сигнализирует о развитии заболеваний пищеварительного тракта или о нарушении обмена веществ. Причинами могут стать и переедание и гастрит и панкреатит и даже язвенные болезни. Всё зависит от конкретного состояния организма, изжогу могут вызывать и цитрусовые и наваристые бульоны, слишком жирные продукты, жареные блюда, шоколад, хот-доги, репчатый лук, молочные продукты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..