Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Почему дом престарелых - зло?

Razmataz [7.9K] 10 лет назад

Почему в России считают, что отдавать стариков в дома престарелых - это мягко говоря, плохо и не порядочно.

Ведь в домах престарелых ухаживают, лечат, водят в театры и на парады, а ещё там все ровесники и много общего у людей, есть о чём поговорить. Так почему обвиняют детей, которые отдали своих родителей в дома престарелых?

текст при наведении

Claire80 [10.3K]
Чудовищный вопрос. Я Вам ставлю минус. Посмотрите в глаза пожилым людям, которые не нужны своим детям.  10 лет назад
ВалентинаК [25.6K]
а что чудовищного в самом вопросе? он же не предлагает отдавать, он спрашивает ПОЧЕМУ?  10 лет назад
Anna904 [22.9K]
В доме престарелых нет ничего ужасного, ведь бывают действительно, беспомощные, и совершенно одинокие старики, которые по своей старости не могут себя обслужить, не всегда дети отдают своих родителей. Иногда это бывает необходимостью.  10 лет назад
Андрей 3101 [62.2K]
Дай Бог, что б такой дом был в России, хотя бы один!  10 лет назад
комментировать
10

а я вот, насмотревшись на то, как старые родители буквально съедают жизнь своих детей (у меня знакомой уже 56 лет, а она, вот уже 18 лет, не может никуда выйти, какие там театры и концерты, внучку месяцами не видит, так как надо ехать за 200 км, а у неё мама в маразме. закатывает истерики, если та ушла в магазин более чем на пол часа, типа я тебя родила, а ты меня бросаешь, хотя может себя обслуживать. требует чтобы четыре раза в день была приготовлена свежая пища. подогретое летит в стенку. а у дочери ещё помимо этого муж и двое детей. и это не единичный случай. так вот, насмотревшись на них, думаю, а может, пока в здравом уме (или нет уже?), написать что-то типа распоряжения, хочу в дом престарелых. если доживу конечно. дочь ведь не просила чтобы я её рожала. заботиться, да, но ложить на алтарь свою жизнь.

хотя, своих бы родителей я досматривала, если бы они не ушли очень рано.

система выбрала этот ответ лучшим
11

Просто бред давать этому оценку. Разные ситуации- разный подход. Я пять лет мучилась с сиделками. Даже камеры поставила. Могу сказать - это преступление оставлять своих беспомощных родителей во влсти этих тварей. За эти годы мы хлебнули. Порядошных и честных и т д я не встретила. Хотя поменяли не менее 15- ти. И теперь отправляю отца в пансионат. Потому что там точно покормят, будет мед обслуживание. А не так , что у него память плохая и можно врать, что его кормили и т д . Просто действительно надо навещатья, следить и выбрать хороший пансионат. А сама я не могу сидеть с ним целый день , его одного не оставишь. А ваши оценки , критика от вашей глупости и безответственности. Я вот действительно ответственна за него. Да, они меня выростили- но при этом я была в саду, в школе когда они работали. Если болела- давали больничный. Кто мне заплатит если я все брошу и буду сидеть с отцом. Головой надо думать. Бывает ситуация - старый, но все соображает. А бывает нет памяти и сам себя не обслуживает. И не бросают в домах престарелах, а - ОБЕСПЕЧИВАЮТ достойный уход. А не оставляют дома лежать голодным, без помощи и смотреть в потолок. так чтотне лезте со своей злобой в чужую жизнь. В своей разберитесь

11

Очень сложный вопрос в моральном плане... С одной стороны соглашусь с теми, кто говорил о сомнительном качестве ухода за стариками в доме престарелых, с тем что в ряд ли "культурная программа" блещет разнообразием. Да все это наводит на печальные мысли... Но все-таки думаю, что ярые противники ДП не ухаживали 11 лет за 84 летней матерью с болезнью Альцгеймера, ходящую под себя , закатывающую истерики... А вот моя теща терпеливо делает это. "Это ведь моя мама!" - говорит она. А ведь теще тоже не 18 лет ( 61 год ).

7

я - как всегда - по ситуации...

если с детьми нет контакта, у них нет сил и средств, чтобы ухаживать за стариком, а у старика нет желания, чтобы вокруг него постоянно ошивались все подряд (у молодых обычно бывают свои дети - шумные, скачущие... пожилым людям такое, даже от родных, не всегда в радость) - нет ничего плохого в том, чтобы пристроить пожилого человека в хорошее, комфортабельное место (это не так легко, даже за деньги бывает ждут и добиваются годами), оплачивать его содержание там и регулярно навещать его...

У знакомых дедуля впал в маразм - забывал газ, запирал сам себя в туалете, "видел" пожар и пытался спасаться вместе с внукам и-школьниками выпрыгивая из окна... Вообщем стал и себе и семье опасен... Определили в дом престарелых - 3-4 раза в неделю навещают - всем хорошо!

Родственница в Америке - там запрещено водить автомобиль после 90 лет - без автомобиля не добраться до спорт-зала, бассейна, не пообщаться с подругами - дети (и внуки и уже правнуки) работают... они бы не отказали, но она - порядочный человек и напрягать их не хочет - попросилась в дом престарелых - там и уход и мед.помощь и подруги все - в бассейн ходит и в хоре поет!

Неужели было бы лучше, если бы эти старики сидели весь день одни дома, без ухода, без помощи (а многие старики еще и пытаются хозяйством заниматься... им потом плохо, а они все равно...), раздражались бы на детей и внуков и раздражали их (усталых после работы) своими желаниями поговорить, пообщаться...

А вот если дети ради квартиры пристроили лишь бы избавиться, а сам пожилой человек этого не хотел - да, это зло, так плохо...

НО - я так думаю, что у хороших родителей не будет детей, которые от них будут избавляться, наверное те старики все таки что-то в воспитании своих детей упустили, что-то сделали не так. И теперь пожинают плоды...

Мы 2 раза были с собаками в доме престарелых (специализированном - с неврологией)- выступали и занимались - я не заметила, что они несчастны, что их что-то заставляют или они хотят домой...

Сформулирую итог - я так думаю, что все от ЖЕЛАНИЯ старика зависит - если он сам хочет в дом престарелых, то надо его туда определить, а если не хочет - нельзя.

если я когда-нибудь не смогу сама себя обслуживать - я попрошусь в дом престарелых - сына люблшю, зачем ему такое...

4

Да куда же котиться мир! Как так, чтоб отдать своих родителей в дам пристарелых?Ведь когда мы были маленькими и многие из нас очень сильно болели, нас ведь родители не отдали в интернаты.Им было тоже не легко.Я мама и знаю о чем говорю.Вечная некхватка денег, вечные лекарства, что только стоит плачь по ночям то болит животик то зубки режуться.А дальше школа сколько времени уходит на занятие с ребенком? Затем думаеш, куда б да как бы, получше определить в училище или институт.Затем переживания, как там дитя без присмотра.Выдаеш замуж, или жениш, тоже переживаеш, чтоб у детей было все ладно.А как смотриш за внуками отдаеш всю себя.И после этого отдать своих родных в дом престорелых?Это просто жуть.Кто, как не вы сами, должны присматривать за ними.Ведь они отдали нам всю душу, всю любовь.Научили тому, что мы сейчяс умеем.Я думаю ДОЛГ каждого человека, самому смотреть и заботиться о своих родных и близких людях.

4

Плохо и непорядочно,если дети это делают,чтоб просто избавиться от родителей, так сказать, чтоб не мешали.Разные бывают ситуации в жизни, может у кого детей нет,а опекать бабульку или дедульку не на что,то опекуны их устраивают в такие дома. Там хоть и много о чем разговаривать есть, но все равно родной дом не заменит ничто,и они себя очень одиноко чувствуют.О родителях нужно заботиться и помагать им,так как они дали жизнь и воспитали,а отдать в дом престарелых никаких трудностей не составит,вот только Вы ли сможете себе простить это,когда их не станет и Вас не окажется в этот момент...

4

На сегодняшний день в Москве все дома престарелых имеют хорошие условия, везде сделан хороший ремонт, приведена в порядок территория. На это сейчас выделяются приличные деньги. Подняли зарплату среднему и мл.персоналу и текучки нет. Не знаю как в других городах России, но в Москве все идет к достойному проживанию людей. Все равно жизнь заставит равняться на западную модель, это гораздо лучше, чем запирать больных, беспомощных стариков на целый день дома. Пусть родственники вносят плюсом к пенсии посильную плату. Можно решить этот вопрос и есть на кого равняться.

3

Нет в этом вопросе однозначного ответа. Все исходя из ситуации.Мало кто хладнокровно сбагривает стариков в спецучреждения. В основном родственники сами получают страшный шок, видя, что мама становиться агрессивной, неадекватной. Бегают по врачам, кладут в геронтологию, заболевания такие как сосудистая деменция, Болезнь Альцгеймера не излечимы. Люди теряют полностью соц.навыки, необратимо уходит память, человек становиться полностью беспомощным. Встает вопрос как быть при таком больном 24 часа в сутки? И тогда каждый, страдая морально выбирает достойный, приемлемый вариант. Будь то сиделка или ПНИ, кто имеет помощников порой на долгие годы ухаживает дома, выгорая сам. Заметьте здесь речь идет, только о престарелых людях с психическими заболеваниями. Речь не идет об адекватных старых людях. Хотелось бы одного, чтобы условия проживания и персонал учреждений были профессиональны.Надо платить хорошие зарплаты и думаю никто не был бы против небольшого налога на старость. Ведь никто из нас не застрахован от подобной ситуации и никто не хочет тяжелым грузом ложиться на своих детей. Очень, очень тяжелая тема, впрочем как и сама старость.Поэтому слабых надо поддерживать в первую очередь.

3

Ну, дом дому престарелых рознь. Одно дело - сбагрить ненужного старичка, чтобы жить в его квартире, но не заботиться о нем, в какое-то захудалое место. Другое дело - оплачивать его проживание в хорошем доме... даже не престарелых, а доме отдыха, с грамотным персоналом и добротной кормежкой. Можно сказать - Это мой долг! - и жить с престарелым родственником, заставляя его ощущать себя обузой и помехой ("вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя"). А можно свой долг исполнить другим способом, обеспечив старику хороший уход, и все удобства, и компанию. Что же в этом плохого, тем более если пожилой человек сам не против? Почаще его навещать там, приезжать с внуками, забирать иногда домой. В таких домах даже браки бывают между старичками. За границей это считается в порядке вещей. Просто не скупиться на хорошее место.

3

Потому-что бывает как в этом вопросе. Правда там речь идет о хосписе, но не в этом суть. Отношения это не меняет. Я запомнила ваше отношение к старикам, помню что минусовала ваш ответ. Так вот - дома престарелых добро. Добро для желающих наживы молодых, наглых, злых, неблагодарных. Не думаю что вы меня поймете, читала ваши комментарии к тому ответу. Старики заслужили благодарность хотя бы тем, что отдали нам жизнь, воспитали, вырастили. Да они могут заболеть, да, молодежи может быть тяжело. А ваша идилическая картинка дома престарелых это ложь. Потому-что там каша, одна нянечка на десятерых, с копеечной зарплатой, а на содержание старика выделяют сущие гроши. Может я пишу зло, но правду.

3

Казенный дом, каким бы ни был в рекламке, он всегда зло. Не только в России, в США такое мнение тоже распространено. Вы только представьте себя на месте этих стариков: распорядок дня, запрет на самовольные передвижения за территорию, запрет на любые наркотики, обязательные для посещения мероприятия. Это же мало чем отличается от зоны с легким режимом.

Ещё можно понять клуб для престарелых под каким-нибудь более благозвучным названием. Чтобы спали у себя дома, а там могли общаться под присмотром медперсонала (типа профилакторий или что-то в этом роде). Но свобода передвижения и свобода выбора времяпрепровождения- обязательны.

2

Дом престарелых такое же ЗЛО, как и детский дом. Наши родители, которые не отдали нас в детский дом достойны того, чтобы мы их досмотрели до последнего дня их жизни. Никакие нянечки не заменят родных детей. Общение с ровесниками - это, конечно, хорошо, но общение бабушек и дедушек с внуками гораздо лучше. И кашу мы своим родителям можем сварить вкуснее, чем повара в таких вот домах, и в театр сводить родителей хоть иногда должны. Потому что они наши родители, а мы их дети, что тут непонятного.

2

А я не знаю, что сказать, потому что никогда не была в доме престарелых и не видела своими глазами, как там и что. Но допускаю, что бывают разные дома престарелых и разные ситуации.

Вот детский сад, например - добро или зло? Для некоторых ситуаций - добро, а для других - зло (когда отдают ребенка, да еще нянек до кучи нанимают, чтоб самому с ним не возиться - а потом этот самый ребенок своих родителей и сдаст в дом престарелых).

2

Я не считаю что это зло. Когда я почувствую что мешаю нормально жить своим детям, сама уйду в дом пристарелых и не буду никому калечить жизнь.

1

мои дед с бабкой были определены мамой в дом престарелых. в вонючий ужасный сарай, где они и прожили остаток своей жизни. а сейчас она терзает меня, боится, что я ее выкину на улицу, хотя я никогда ей не подавала повод усомниться во мне. купили с мужем, им квартиру, она настояла чтобы владелицей была она, опять же боязнь, что я их с дедом выгоню. и зачем ей в 80 лет три недвижимости?? с собой что ли заберет? своими притязаниями, истериками и неадекватом многие старики вынуждают детей сдавать их в учреждения.. я против этого, потому что видела как страдали мои дедушка с бабушкой ТАМ.. хотя они были тихими и смирными старичками, не докучали ей. поэтому, лучше нанять сиделку, если есть средства. а если нет, то я даже и не представляю..с лежачими больными тяжело и не станешь сидеть целыми днями подле них, на что жить тогда? на что покупать еду и лекарства? эх.. страна наша страна... никому не нужны дети и старики. за границей все пансионаты получают дотации от государства, а есть частные дорогие. но те и другие хорошие и достойные! но только не у нас! все люди у нас ненавидят друг друга. о каком достойном проживании в домах престарелых может идти речь? там издеваются над ними и ворую у них передачки от родных! а еще они часто горят почему-то. видимо заметают за собой следы ворюги. так что 100 раз подумайте, прежде чем отдать туда адекватного мыслящего старика. а тем, у кого уже Альцгеймер прочно поселился, наверное уже все равно будет. эт мое мнение

1

Трудно давать оценку ситуации, когда не знаешь ситуации. Вот у моей тети есть в свою очередь тетя (мы не кровные) ей 94 года. В 90 лет она заболела болезнью Альцгеймера. Оставлять ее дома одну было очень опасно, чудом спасли, когда она решила выйти на прогулку с третьего этажа через окно. И много аналогичных было случаев. Семья очень хорошая, сильны семейные традиции и за пожилыми все ухаживали и досматривали всегда. По совету психиатров поселили тетю в доме престарелых. Стали делать доплату и взносы в качестве спонсорских средств, чем обеспечили тете условия нахождения там немного лучше. До пандемии навещали каждый месяц, хотя она не узнает никого из родных. Сейчас в пандемию получают видео и фото от сиделок, убеждаясь, что тетя жива, так как посещения строго запрещены. Так что никто не планировал, никто не ожидал, а пришлось отдать своего пожилого человека в дом престарелых.

1

смотря про какую страну вы говорите. если страны СНГ - то чаще зло. потому что персонал в силу зарплаты и менталитета нетерпимо относится к старикам, условия по большей части убогие, да и ощущение безнадежности и ненужности никуда не пропадает.

а вот в Швеции Ваш вопрос бы вообще не поняли, потому что там старики в большинстве своем САМИ уходят в дом престарелых. причем искренне не понимают. как можно жить с детьми: "а зачем они мне? у них своя жизнь, у меня своя!" - именно так скажет Вам пожилой швед! и из дома престарелых старики ездят на экскурсии, путешествуют, отдыхают, проводят тематические вечера и другие культурные мероприятия. и те старики, которые в своем уме, могут спокойно выходить за пределы учреждения

Mykhalich [93.9K]
У нас так никогда не будет.((  10 лет назад
комментировать
1

Может потому, что эти самые старики воспитывали своих детей, кормили, любили, заботились, старались дать им самое лучшее, а не отдавали в детский дом. А что, там ведь хорошо, кормят нормально, и пообщаться есть с кем! Я работаю в этой сфере и противно смотреть, когда приходит сын, взрослый, обеспеченный, здоровый сын, отдавать свою мать, потому, что его жена с ней не уживается! Как будто бы игрушку подарить принесли! Старики как дети и они хотят быть с родными и близкими!

1

С одной стороны это зло потому, что старики чувствуют себя ненужными и брошенными. К сожалению, дети редко находят время навещать их. Но с другой стороны, постоянный медицинский присмотр, постоянное общение и культурные мероприятия - для стариков благо и радость. Я думаю, если бы их всегда навещали раза два в неделю - это бы злом не считалось.

0

Старики, как малые дети, их очень легко обидеть чем постоянно пользуются недобросовестные сотрудники. В дома престарелых в основном попадают люди, которые уже не в состоянии сами себя полностью обслуживать. А ведь даже уход за близким человеком это тяжелый труд, а тут чужие капризные старики. Естественно их обижают, ущемляют их интересы, ограничивают свободу, а, возможно, самым надоевшим помогают сократить срок проживания в этом мире. Родители растили своих детей, с ложки кормили, штаны за ними стирали, и дети обязаны отдать долг уходом за немощными родителями.

Razmataz [7.9K]
Заметьте, что ухаживать за ребёнком в разы проще (уход до 10лет, финансово до 18),а за стариками приходится ухаживать дольше, при этом некоторым старикам нужно уделять внимание 25 часов в сутки и без выходных, но у них ещё есть наглость обвинять своих детей в не уважении и в обмане, и угрожать судом...  10 лет назад
Ksu83 [12.5K]
Не обязательно находиться около 25 часов в сутки, полностью посвятив свою жизнь. Для этого существуют квалифицированные сиделки, работу которой можно контролировать. Знаете выражение "дома и стены помогают". Находясь в учреждении, где ты никому не нужен, морально очень тяжело, а дома родные, близкие, внимание. А злыми и капризными становятся не только старики, а многие тяжелобольные люди нужно смириться, где-то не обращать внимание, но не бросать умирать в чужих стенах.  10 лет назад
Бакса [46.9K]
Razmataz - зачем нахально врать ? В сутках всего 24 часа. А подонку нужен любой повод для того что бы безнаказанно продать то что зарабатывали родители.  6 лет назад
комментировать
0

Если дом престарелых элитный, с хорошими комнатами, добрым персоналом, расположен в живописном месте, со свежим воздухом и благоприятной атмосферой, то пожилому человеку будет только приятно там находится. Тем более находится в обществе сверстников ему будет приятней.

Один из примеров подобных домов престарелых academylife.ru

0

дом дому, рознь! Лично я не много видел (был внутри по работе),но то что видел, мало отличается от бараков зоны. Конечно, вы рассуждаете даже о тех домах, где по моим понятиям (хотя такого не видел)хорошо.

Видимо есть такие дома, где бы и саму хотелось бы быть, тогда да!

А если те которые я видел, однозначно нет!

Razmataz [7.9K]
ну тоже скажите. Я был в покасившемся домике 2х этажка с деревянными перекрытиями, таких домов по России много. (Как дет.сад). И довольно ркасиво там. В холле диван с телевизором, там же шкафы с книгами, довольно хорошими книгами, так же туда привозят крассворды. + фонды суетятся и стараются сделать там жизнь удобной. И туалет лучше, чем в некоторых квартирах или домах. Довольно симпотичный домик был, атмосфера хорошая + персонал добрый.  10 лет назад
комментировать
0

Это тоже самое когда родители бросают своих детей, отдавая их в детские дома. А здесь получается наоборот. Брошенными оказываются беспомощные старики. А разве брошенным быть это хорошо? Добро это?

Razmataz [7.9K]
Иногда детские дома могут спасти ребёнка от семьи.  10 лет назад
Volna-luna [54.2K]
Всё это ужасно  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..