Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему пятилетний ребёнок не хочет жить с родителями?

sianna [9] 8 лет назад

Сыну пять лет,и он при каждом удобном случае изъявляет желание жить с разными "хорошими дядями и тётями" - родственниками или нашими знакомыми, которых он видит первый раз в жизни, но которые проявили к нему интерес.Семья у нас обычная, непьющая,внимания стараемся уделять детям достаточно, не ущемлять никого, особо не давим, общаемся на разные темы доверительно - словом, непонятно...

1

Я, конечно, не психолог. Но скорее всего это у детей такой период, когда они так "пугают" родителей. Моей дочке пяти еще нет, но она тоже не раз говорила, что уйдет от нас. А когда ребенок начинает говорить,что не любит тебя, то это вообще. Очень не приятно, но ведь на самом деле нужно понять, что дети так не думают, может, так выражают свой протест или какую-то обиду.А может, они видят, как задевают такие слова родителей и пытаются таким образом манипулировать ими.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Во- первых. Спросите его об этом. Вопрос сформулировать нужно в таком русле "Ты на нас обижаешься? За что?" Почитайте книгу Адель Фабер Элейн Мазлиш "Как Говорить, Чтобы Дети Слушали, И Как Слушать, Чтобы Дети Говорили", там хорошо описаны сложные ситуации в отношениях с детьми.

Положа руку на сердце, ответьте сами себе на вопросы: "А все ли у Вас в семье гладко?", "Вы сами будучи ребенком, комфортно чувствовали бы себя в этой семье, или все таки что то нужно поменять?". Возможно ребенок и слишком избалован либо такой уж у него характер, поэтому себя так ведет. У меня дочке 3,5 она тоже не редко говорит что не хочу здесь жить, буду жить в коридоре, уйду от Вас ночью. После того как разрешаю ей это сделать, она успокаивается.

Не исключено также что он услышал такое в садике, на площадке от других детей и просто повторяет. В этом случае разрешите ему уйти к другим людям. Спросите, к кому он хочет, сделайте вид что помогаете собирать ему вещи, позвоните им, попросите его забрать на время. При этом не забываете показывать что Вы его любите, что Вам очень жаль что он хочет уехать

1

Видимо вы его в чем то сковываете и плюс к этому, у вашего ребенка особые взгляды на этот мир. При этом я не говорю что они полноценно трезвые и реальные в плане общего восприятия жизни.

Все потому, что видимо ваш ребенок сильный идеалис и мечтатель и ему кажется, что в среде людей, которых он видит со стороны, все прям так идеально и его там кто то будет любить сильнее.

Конечно стоит отметить, что сложно подавить желания человека, которые неудовлетворенные. Поэтому если у вас есть какие то надежные родственники или люди которые вам являются действительно друзьями, то можно сделать так, что бы он пожил у них.

Лучше ему там не будет, а если ему даже тапм будет в целом неплохо, то все равно, он впоследствии, начнет по вам скучать и сам захочет венуться. Ну а после такого возвращения, он уже ничего не будет говорить в плане таких переездов, так как розовые очки, непременно спадут с его глаз.

1

Зачем вы себя изводите, и мудрите? Хоть раз просто начните с ребенком действовать от обратного.

Не хочу - и не надо!

Не хочу - и я не хочу!

Пойду жить к тете/дяде - тебе какие вещи собрать?

Дети в этом возрасте любопытны, и не чувствуют подвоха/опасности. А еще в силу времени в гостях у других людей бывают нечасто. Им просто интересно, как выглядят другие дома и как живут другие люди. И возраст - самый подходящий.

Если вы отпустите действительно с дядей и тетей "пожить", то четко увидите, что это "проживание":

1) продлится ровно час, максимум - два

2) вас, родителей, ребенок пригласит жить к тете вместе с ним

В гости его потаскайте с собой - пройдет ваше "пожить".

1

Возможно с ваших слов не давите, разговариваете, может, ребенок так не думает. Нужно сменить тактику воспитания. А можно сделать так: договоритесь с вашими хорошими друзьями, чтобы они взяли ребенка. Вот посмотрите, он будет плакать и никогда уже так не скажет.

0

Конечно, как родитель, я понимаю ваши чувства после таких слов ребёнка. Как так не хочет жить в семье? Нужно обязательно разобраться и понять причину такого - отнюдь не каприза! - поведения вашего малыша.

Вы пишите, что у вас обычная семья. А вы уверены, что ребёнку в ней уютно? Он уверен в вашей безоговорочной любви? Возможно старшие или младшие братья/сёстры относятся к нему не так хорошо, как вы сами думаете. И этот бунт ребёнка - просто способ показать, что в его психологическом мире не всё так уж хорошо!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..