Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое самогипноз? Для чего применяют и как?

Вапити [84.8K] 7 лет назад

А может быть у вас есть опыт самогипноза?

2

Самогипноз-это самовнушение. Приходилось читать о японских воинах-самураях, которые перед боем вводили себя в подобное состояние, ассоциируя себя с неким хищником. Делалось это для придания себе большей агрессивности и для уменьшения болевых ощущений. Также есть информация о самогипнозе среди различных шаманов, представителей религиозных сект, совершавших массовые самоубийства и другие поступки, не поддающиеся логическому объяснению в среде обычных людей...

система выбрала этот ответ лучшим
2

Нет, такого не бывает. Для начала нужно понимать что такое ГИПНОЗ в терминологии современной психиатрии. Само слово ГИПНОЗ (hypnosis, hypnotism, mesmerism, hypnotherapy, hypnotic) переводится по-разному, хотя корень один. Я изучал психиатрию довольно плотно, всякие маятники и прочее. Но могу сказать, что не так уж много "гипнабельных" людей, как правило это люди мнительные с низкой самооценкой. Я бывал не раз у Геннадия Гончарова (это известный в России гипнолог), мы с ним беседовали на тему гипноза и гипнотерапии не раз. Не буду раскрывать секретов, но одно могу сказать точно- самогипноза не бывает, ибо кто тогда из него выведет? В истории психиатрии были случаи, когда врач- гипнолог не мог вывести пациента из состояния гипнотического сна, приходилось прибегать даже к электрошоку. Что касается так называемой НИРВАНЫ, то это скорее не самогипноз, это самопогружение. А для прикола, следует напомнить перевод слова hypnos с греческого- это просто СОН. Иными словами выходит, что каждый человек, засыпая каждые сутки и погружается в ГИПНОЗ. Но не следует путать понятие гипноз с банальным самовнушением. это совершенно разные вещи. Самовнушение, кстати, чаще приводит не к излечению, а наоборот.

1

У нас была преподавательница, которая так нудно объясняла математику,

что мне случалось впадать в трансовые состояния,

думаю, что под ее чарами, находилась добрая половина всего класса.

Ты вроде бы и в классе, на уроке, и совсем в другом месте и в другой реальности,

сознание автоматически уносит тебя из этого скучного места и этой скучной реальности в другую - где зелень, солнышко, игры на свежем воздухе и никаких уроков.

Стоит развернуть голову в сторону окна, сосредоточить взгляд на качающихся зеленых верхушках деревьев, и ты уже весь с головой в каникулах.

А потом тебя вызывают к доске и ставят пару. Только за то, что ты был в трансовом состоянии,

и занимался самогипнозом.

Вообще самогипноз используют для лечения, избавления от болей,

и для убеждения себя в каких-то постулатах, которые просто так в голову ввести невозможно -

этому стойко препятствует ваше сознание.

В общем, самогипноз это гипноз, только направленный не на посторонний объект/субъект,

а на себя любимого.

0

самогипноз применяют для того чтобы придать уверенность и побороть мелкие страхи и переживания. Слыхал, профессионалы могут с его помощью остановить кровь и т. д. Мое мнение - может быть, возможности человека в этом направлении еще не изучены. Сам пробовал заниматся - очень помогает, такое ощущение что все поплечу. Но чтобы добится результатов нужно часто заниматся.

0

Вообще весь человеческий быт на мой взгляд и есть самогипноз , мы везде находим себя отмеряем свое место-обосновываем себе все кругом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..