Какие вы книги можете посоветовать для изучения русского языка?

Olbast [11.5K] 10 лет назад

Книги в которых доступно описываются правила русского языка. Возможно книги которые изучают филологи.

Старые учебники по русскому языку с 5-го по 8 класс.

"Занимательный русский язык" под редакцией Фурсенко. Шутка.

Есть замечательная книга В.А.Иванова,З.А.Потиха,Д.Э.Розенталь "Занимательно о русском языке", Просвещение.Ленинградское отделение, 1990 г.

У того же Розенталя масса книг.

Виноградов В.В. Русский язык.М., Л.,1972г.

Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. Т.3, Харьков, 1899.

Шанский Н.М. В мире слов. М., 1985.

Реформатский А.А. Очерки по фонологии, морфонологии и морфологии. М., 1979.

А еще читайте Паустовского, Бунина, Чехова, Пришвина, Бианки, Бабеля, Куприна, Лескова, Гоголя и так далее, и так далее.

Русский будете знать великолепно.

Мой самый уважаемый и любимый автор книг по изучению русского языка - это Д.Э.Розенталь, все, что он написал полезно знать любому филологу.

К вышеназванным авторам могу добавить:

Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб, М.А.Теленкова "Современный русский язык"

Голуб И.Б. "Русский язык и культура речи", "Стилистика русского языка"

Касаткина Л.Л. "Русский язык"

Акимова, Вяткина "Синтаксис русского языка".

К тому же не повредит периодически заглядывать в словари (толковые, словообразовательные, фразеологические, словари синонимов, антонимов). Моим любимым словарем был "Комплексный словарь русского языка", там можно найти о слове все: и значение, и словообразование и т.д.

Очень нравится русский язык у Гоголя, обращаю внимание на то как построены предложения. Раньше книг было мало, крестьяне оканчивали по 3 класса, предложения у них были красиво составлены, мелодичны, знали песни, частушки, молитвы. Сейчас при наличии огромного количества книг очень мало людей хочется слушать, тк при таком богатом русском языке создается ощущение, что мы его не знаем.

Советую прочитать Сергея Алексеева "Сорок уроков русского" - очень интересная и познавательная книга в двух томах. Она рассказывает о корнях русского языка, открывает читателю истинные, забытые и порой перевернутые значения слов. Читая его, начинаешь учиться сдувать пыль с простых и обыденных слов, видеть их скрытый смысл и любоваться языком, дарованным нам мудрыми предками...