Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему вопрос называют глупым?

Каролина [1.1M] 10 лет назад

Глупый вопрос, это потому что Я его вам задала, или потому что я его ВАМ задала? (на выделенных словах ставится смысловое ударение)

3

Глупость что это... Нашел в интернете "Противоположность мудрости: скудоумность, ограниченность ума, непонятливость, тупость, дурь." Исходя из такого толкования можно сказать, что глупость - это невольное или сознательное неприятие прописных истин или норм. Как относиться к глупостям? Смех лучшее лекарство, стараюсь объяснить суть, если не воспринимают, то только СМЕХ) Обвинять кого то в глупости, думаю может только Мудрец. Но на то Мудрец и мудр, что он такого не сделает. Так что делайте выводы.

система выбрала этот ответ лучшим
miv72 [107K]
Думаю критерий таков. Спросить о том, что всем известно и не имеет места для размышлений, просто потому что размышления заранее лишены смысла. Пример глупого вопроса "Докажите, что 2*2=5?". "Почему первая буква А?"  10 лет назад
Каролина [1.1M]
Но ведь доказывают же, что дважды два пять! (сама доказательств привести не могу, для меня они сложны, но слышала. И они не лишены логики, на мой взгляд) И потом, человек не рождается со знанием, он постигает мир. Повторюсь: что для одного очевидно, для другого может быть открытием.
На самом деле мир буквально соткан из парадоксов.
 10 лет назад
Синий Барс [62.9K]
Согласен с посылкой, несогласен с примерами. На вопрос "почему первая буква А" надобно ответить, рассказав, как складывались алфавиты (ведь не во всех первая буква а, да и дальше порядок букв неодинаков), а доказательство того, что 2*2=5 существует, только не в арифметике.  10 лет назад
miv72 [107K]
да, доказывают, и логика есть. Но если вам надо применить это в бухгалтерии - все ваши доказательства сперва примут как глупость (неосторожную ошибку), будете настаивать - признают умышленную ошибку, будете продолжать настаивать - признают безумие. Сумеете доказать всем - признают гениальность) Что касается парадоксов, их на мой взгляд не так много, а с годами все меньше и меньше)  10 лет назад
Каролина [1.1M]
про бухгалтерию - это конечно факт. Доказывают, наверное, философы, не связанные с бухгалтерией ))) Но ведь согласно версии, Эйнштейну, когда он учился, преподаватели сказали (не дословно, но смысл такой), что в физике уже всё давно открыто и там нет ничего интересного. Однако ж он открыл свою теорию относительности.  10 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
4

Вопрос может быть глупым с точки зрения отвечающего, а задающему действительно важно или просто интересно получить ответ. По-моему, ответить на глупый ( как тебе кажется) вопрос - это привелегия умного и воспитанного человека.

trasher [3.7K]
глупость - понятие относительное. глупым может быть вопрос, глупым так же может быть и человек, задающий его.НО бывает и так, что человек, кому задается вопрос, от недалекости ума может воспринять глупым и вопрос, и задающего человека. так что этот вопрос довольно скользкий, но НЕ глупый. хотя...сколько людей -столько и мнений))) некоторые из них вам могут показаться довольно глупыми  10 лет назад
комментировать
3

Любой вопрос, если он возник в вашем уме, уже не может быть глупым. Всё дело в неформатной логике. Если бы была глупость, то (бы) все мы шли одним проторённым путём и "шаг влево, шаг вправо считается побегом, за побег - ..." (а это уже шовинизм). То, что вы обладаете неформатной логикой и не все вас понимают - это их беда. "глупость - это неведение чужого замысла" (слова великого живого русского языка в обработке Даля и один из магических принципов Реальности). Другое дело, что не всегда можно диктовать свою волю (и тогда "ты начальник, я - дурак, я начальник - ты дурак"), открывать внутренние душевные резервы (чтобы вам туда не насрали), или надеяться на лучшее, - и тогда лучше прикинуться "валенком", и сделать так, как считаете уместным. Учите правила, чтобы потом их было удобнее и способнее нарушать.

"Что такое длинное, зелёное, лежит на полу и жужжит ? - Муха шлангом прикинулась ..." )))

3

Когда-то я слышал такую фразу (к сожалению, автора не помню): "Легче ответить на глупый вопрос, чем исправлять глупые ошибки". С этим утверждением я вполне согласен, поэтому для меня не бывает глупых вопросов.

2

Глупость вопроса заключается не в том кому или кто его задает. Глупость состоит в самом вопросе. Например вопрос:"Ты спишь?". Не важно кто и кому его задал. Он сам по себе глуп.

Каролина [1.1M]
Но ведь это субъективное мнение. Для кого-то один и тот же вопрос будет глупым (например тому, для кого ответ очевиден), а для кого-то нет (если человек узнает ответ на вопрос впервые) А как вы считаете, мой вопрос глупый или умный?  10 лет назад
комментировать
1

Глупый вопрос, это потому что Я его вам задала, или потому что я его ВАМ задала? (на выделенных словах ставится смысловое ударение)

Думаю автоматически первый акцент идет на том, что вопрос задан ВАМ, люди тут же воспринимают его так: ну это же ясно как дважды два, чего тут спрашивать? все ВСЕМ известно и тд и тп. От такого человека вы НИКОГДА не получите ответа, а только массу оскорблений и унижений вас как личности. Этот человек даже не подумает о том, что возникает вопрос только тогда, когда что-то не понятно и не только не понятно, но еще и человек самостоятельно ответ найти (увидеть) не смог, поэтому набрался решимости обратиться за помощью к окружающим и вместо помощи его рылом в грязь окунают.

Если ставить акцент на потому что Я задал вопрос, тогда это личная неприязнь и отношения к глупости нет никакого и скорее наоборот, вопрос нормальный и умный, но кто-то хочет демонстративно вас унизить любым способом.

Первый вариант может иметь отношение к глупости, так как некто не понимает того, что понимают все (версия - раз не понимает, значит, глупый). Но это спорный вопрос. Спорный в ИХ умности. Почему? Да все просто. Если они не понимают, что каждому разная информация дается с разной скоростью восприятия, то о какой умности они вообще говорят и какое имеют право обзывать спросившего глупым, если сами не понимают истины? А истина в том, что человек чего-то не понял и имеет храбрость задать вопрос, уточняющий или просто для получения дополнительной информации.

Исходя из выше изложенного становится очевидным - глупо не задавать вопрос, ответ на который все знают, глупо не понимать, что крича о глупости спросившего - человек доказывает обратное, свою глупость, ведь он не может ответить на вопрос, при этом отговариваясь - да все это знают, что за глупый вопрос. Так и кто тогда глупый? Тот, кто спросил? Или тот, кто не может ответить? (вышел перебор слов "глупость")

1

Глупый вопрос, это для каждого человека, отдельно его личная субъективная мысль, которую другой человек воспринял, не так, не смог вникнуть в суть вопроса, тогда для него может и показаться что вопрос глупый.

0

Глупый вопрос может быть назван глупым, если человек, который задает данный вопрос сам уже знает ответ, хотя понимает то, что оппонент которому как раз задается данный вопрос ничего в данном вопросе не смыслит. Или же такое может происходить, если же имеется какая-то антипатия одного человека к другому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..