Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как сменить НПФ на государственный?

Nataly 87 [24.6K] 5 лет назад

Что нужно сделать для того, чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный?

тэги: нпф, пенсия
категория: бизнес и финансы
2

Перейти несложно, надо обратиться в территориальное отделение и написать заявление. Однако, если вы уже получаете накопительную пенсию, может быть отказано в этом.

Другая проблема - в настоящее время ежегодные начисления в накопительную часть пенсии уже несколько лет как заморожены, и надолго... Может быть, навсегда.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Менять НПФ на ПФР или наоборот можно не чаще, чем раз в год. Чтобы с 1 января следующего года поменять ПФ, надо подать заявление об этом в ПФР не позднее 31 декабря.

Заявление можно подать:

• лично или по доверенности в отделение ПФР или в МФЦ;
  • почтой ценным письмом (подпись на заявлении заверить у нотариуса);
  • по интернету через сайт Госуслуги;
  • в Личном кабинете на сайте ПФР.

При обращении нужен паспорт и Снилс. Бланк заявления есть на сайте ПФР.

После подачи заявления с 1 января следующего года ваша накопительная часть пенсии будет переведена в нужный ПФ.

К сожалению, смысла в смене ПФ сейчас нет, потому что накопительную часть пенсии государство заморозило. Нет её, нечего переводить...

3

Сейчас очень часто недобросовестные негосударственные пенсионные фонды обманом ищут себе клиентов. Например человек пришел на собеседование о работе, а ему предлагают заключить договор с НПФ. Но незнанию легко подписать такие бумаги. И если вы больше не хотите больше быть в нем, то приезжайте в свой пенсионный фонд по месту жительства и напишите заявление о переводе ваших пенсионных накоплений обратно в ПФР. С собой обязательно возьмите СНИЛС и паспорт.

1

1.Узнайте, в каком фонде находится ваша накопительная часть пенсии. Это можно сделать двумя путями. Если у вас сохранился договор с компанией, почерпните информацию оттуда. При его отсутствии ваш фонд можно найти в письме, которое ежегодно присылает Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) на ваше имя.

2.Подумайте, куда вы хотите перевести ваши накопления. Вы можете вернуться обратно в ПФР или же выбрать новый негосударственный фонд. При выборе первого варианта имейте ввиду, что его средняя доходность находится ниже уровня инфляции, то есть велика вероятность не прироста, а уменьшения ваших накоплений. В качестве компромиссного варианта можно рассматривать размещение средств в ПФР, но под руководством частной управляющей компании. Это даст вам шанс хотя бы спасти свою будущую пенсию от инфляции, достаточно высокой для рубля.

3.Обратитесь в тот пенсионный фонд, в который вы решили передать свои деньги. У вас при себе должен быть паспорт и карточка пенсионного страхования. Заполните анкету, в которой вы должны будете указать свою фамилию, имя и отчество, номер паспорта и пенсионного свидетельства, адрес регистрации и фактического проживания, а также номера телефонов. Эта информация нужна для экстренной связи с вами в случае каких-либо ошибок, возникающих в документах. После заполнения информации подпишите договор с пенсионным фондом, а также заявление и поручение на перевод ваших средств. Один из экземпляров соглашения сотрудники фонда должны выдать вам.

4.Дождитесь отправления ваших денег в новый фонд. При этом в старый вам обращаться не нужно - договор с ним будет расторгнут автоматически. Перевод средств обычно происходит после 1 января следующего года, и вы получаете информацию об этом в виде письма из ПФР. Если письмо вам так и не придет, позвоните в ваш фонд и уточните, был ли исполнен договор по переводу средств.

1

Я состояла в одном из Негосударственный пенсионных фондов, как то к нам начали ходить агенты и предлагать заключить с ними договор, после чего я стала сомневаться в своём НПФ, на следующий день я пошла в Пенсионный фонд, там мне предложили сменить пенсионный фонд, если бы я выбрала государственный пенсионный фонд то я бы написала заявление в Государственном пенсионном фонде и перешла в государственный пенсионный фонд, но они мне предложили найти другой НПФ и я выбрала сбербанк, в сбербанке потребовалось только два документа это СНИЛС и паспорт, там мне оформили договор и сказали сходить снова в пенсионный фонд, в пенсионном фонде выдали регистрационный номер, после чего я позвонила на горячую линию который был указан в договоре и продиктовала свой регистрационный номер.

1

Я просто выбрала фонд, который этим занимается, решила в Сбербанк, хоть и есть к нему вопросы, но все же понадежней. Пришла, сказала, что хочу переводить свои накопления к ним, меня отправили в отдел кредитования почему то. Сняли ксерокопии с паспорта и СНИЛСа, оформили договор, я подписала и все. Дальше уже их работа. За один день управилась. Ни на работу, ни в какое либо другое место я не обращалась больше.

1

Чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный пенсионный фонд, нужно всего лишь приехать в пенсионный фонд с паспортом и зелёной карточкой страхового свидетельства. В пенсионном фонде заполняется договор, и ваши средства из негосударственного фонда снова будут переведены в государственный. Негосударственный фонд при этом извещать не обязательно, перевод осуществится автоматически.

1

В любом случае, надо обращаться в свой территориальный Пенсионный фонд. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство. Там Вы напишите заявление или о Выборе КУ (если договор с НПФ был сделан в текущем оду), либо заявление о Переводе средств в УК (если договор с НПФ был подписан в прошлом году)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..