Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Иудейская символика в храме Христа Спасителя?

zinoid [6.9K] 6 лет назад

текст при наведении]![текст при наведении
текст при наведении
1 Почему Иудейская символика, в храме Христа Спасителя?

текст при наведении
текст при наведении
текст при наведении

текст при наведении
текст при наведении
текст при наведении

текст при наведении
текст при наведении

пани Моника [154K]
Видела, как малограмотные бабки, зная только как перекреститься и у какой иконы свечку поставить, плевались, глядя на шестиконечные звезды, называя их иудейской символикой.
Все эти убеждения, что символика иудейская, от неграмотности.
 6 лет назад
пани Моника [154K]
Старушек при мне батюшка просветил. Это было в Троицком соборе на Измайловском пр. в СПб. Там тоже шестиконечные звезды на куполах. И такие же были изначально, до наружной покраски куполов при советской власти, изнутри их всегда было видно.
Шестиконечная звезда в христианстве символизирует звезду Вифлиема, под которой родился Иисус. А сам символ, вообще-то международный, иудеи не так давно начали его использовать.
 6 лет назад
комментировать
1

Начать нужно с того, что и само Христианство началось из Иудаизма. Библия(старый завет) - это синодальный перевод Торы(иудейской Библии). Сам Христос был изначально иудеем, знающим Кабалу, что, говорят, и использовал, в результате чего народ в него поверил, как в чудотворца. Но не буду затрагивать конкретно его личность. Знаю только то, что Христианство,как независимая религия, нужно было Риму для объединения народа, для этого Тору и перевели. Так что, меня совсем не удивляет иудейская символика в храмах. Мало того, я в некоторых храмах еще и знаки зодиака видела!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
андреюшка [103K]
что-то мне кажется, что люди уже забыли истинное значение этих да и других символов. В течение столетий все переврано, подогнано под современные стандарты...Миллионы людей этого ничего не понимают. Для кого эти символы - непонятно  6 лет назад
TheGreenEy­edMisia [1.5K]
Ну, сами иудеи, например, знают что они означают, а остальным они, как видно, для красоты!:)  6 лет назад
комментировать
2

Можно видеть в этом иудейскую символику, можно символику каббалы. Дело в том, что знак гексаграммы использовался и в древних Индии, Месопотамии, Британии, это очень древний знак, часто встречающийся в орнаментах. Собственно, распространенным символом иудеев он становится только с 19 века. Кроме того, есть объяснения, что маген Давид символизирует стремление Божественного к земле (треугольник вершиной вниз) и земного к небу, Божественному (вершина вверх). Вообще, вряд ли это могло быть символом иудейства в то время, ибо изображения были под запретом (не изображай того, что наверху и на земле..как-то так..) Есть, по-моему, у диакона А.Кураева упоминание о том, что гексаграмма встречалась на иконах раннего христианства, так что рассматривать его именно как символ иудейства было бы неправомерно.

Каждый видит то что хочет увидеть.Кто-то видит в этом символ иудейства,каббалы и его прям-таки коробит, а кто-то видит не более чем древний орнамент...

zinoid [6.9K]
Кураеву верить себе не доверять, слишком сомнительный авторитет  6 лет назад
комментировать
0

Потому что христианство по своей сути является одним из течением иудаизма. иудаизм, Христианство, и мусульманство, все они относятся к авраамическим религиям, являясь по сути тремя ветвями одной и той же религии, в основе которой лежит одно и тоже писание.

Маген Давид, или звезда Давида, на самом деле прочно стала ассоциироваться с евреями и иудаизмом не так уж и давно, тогда как сам символ очень старый. Сам Давид, это библейский персонаж, второй царь народа Израиля, поэтому он и его символика одинаково почитается, что в иудаизме, что в христианстве.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..