Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Мы Чернобыль еще помним или уже забываем?

tico [117K] 7 лет назад

Сегодня годовщина той аварии,самой пока крупной в мире.Погибли люди которые были первыми и получали огромные дозы,ради снижения последствий этой аварии,многие перенесли лучевую болезнь

текст при наведении
.Мы еще помним?

2

Такое нельзя забыть никогда. В 1986 я жила как раз на северной окраине Киева, мимо наших домов ехали автобусы, в которых везли эвакуированных из Припяти, в автобусах ехали женщины старики и дети, мужчин не было, они остались ликвидировать аварию. А туда в сторону Чернобыля сплошным потоком шли машины со стройматериалами, везли солдат-срочников и призванных на военные "сборы". По городу ползли слухи одни страшнее других, ждали что скажет Москва, а центр многозначительно молчал. Люди начали вывозить детей сами, но "неожиданно" исчезли билеты на поезда во всех направлениях.

Много людей принимали участие в ликвидации Чернобыльской аварии, но сегодня хочу просить всех помянуть поименно тех, кто буквально сгорел в радиоактивном пламени в первые же часы после аварии. Вот их имена: Владимир Правик, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Виктор Кибенок, Николай Титенок, Владимир Тишура. Вечная им память. Земля им пухом. Мы вас никогда не забудем.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Мне кажется, что такое вряд ли забудешь... Когда случилась авария (я еще училась в школе), мы, не имея информации о ней и её последствиях, не боялись и не задумывались. Только позже, когда стали приезжать люди, когда , пытаясь обезопасить себя и своих близких, москвичи стали с порога пылесосить одежду приехавших гостей, стало ясно, что случилось что-то страшное. Но ощущения, что это - непоправимо, не было. Гораздо позднее я стала сталкиваться с людьми, у которых периодически выпадали, а потом отрастали волосы, происходили другие проблемы со здоровьем... Врачи бессильно опускали руки, видя, как гибнут молодые люди, потому что ничем не могли помочь...А сколько погибло солдат и молодых специалистов, работавших там в то время и оставшихся на ликвидацию последствий - страшно подумать...

Эта авария стала первой такого масштаба и с такими последствиями, о которой стали писать и говорить. Думаю, что и раньше происходили аварии и катастрофы, но информация об этом сразу становилась секретной.

2

Такую трагедию разве забудешь? Когда она случилась - у всех по-моему был шок. Вечная слава тем героям, кто устранял последствия аварии на АЭС, они погибли ради того, чтобы мы продолжали жить. У меня много знакомых, кто принимал участие в ликвидации последствий этой страшной аварии. К примеру, старший брат моей близкой подруги так и не смог после пребывания там стать отцом. Еще один мужчина, побывавший в районе Припяти, сказал, что "зона" практически сделала из него, еще тогда молодого парня, инвалида. И еще он уверен, что каким-то образом "заразил" радиацией маленького сына, который до отъезда отца совсем не болел, а после его приезда тоже стал инвалидом. Таких ужасов я наслушалась! А не так давно передача была - показали Чернобыль. Там все цветет и пахнет. И насекомых море, и животные бегают. А людей нет. А когда они там снова появятся - никто не знает...

2

Лично я буду помнить всю жизнь, так как эта трагедия случилась в канун моего дня рождения.Так что забыть никак не получится, даже если и захочешь. Да и не в этом дело. то что произошло, не дай Бог повторится когда нибудь!! Сколько исковерканных судеб, сколько отданных жизней, сколько героев...посмертно!! Страшно подумать..

Я бы предложила всей Украине и не только, зажечь сегодня свечу и помянуть тех, кто попытался и не смог остановить катастрофу.

А может просто помолчать и в душе поблагодарить всех неизвестных героев, и просто людей способных приносить себя в жертву.

2

Чернобыль не забудут никогда, поскольку это первая серьезная радиоактивная авария в мире. После неё люди поняли какой силой и опасностью может обладать ядерная энергия.

Хотя нет, не первая, что ж это я забыл, про свой "родной" химкомбинат "Маяк" (живу недалеко), когда в 1957 году произошел взрыв "банки" с радиоактивными отходами. Заражена была значительная часть Челябинской области. Ясен пень все засекречено было, до конца 80-х годов.

Такие вещи не забываются - это боль, горечь, травма природе и человеческому генофонду и естественно злой урок человеку.

2

Конечно помним, страшно такое забывать и нельзя и грешно. Сегодня годовщина этой трагедии, двадцать шесть лет уже прошло. Думаю на Украине наверняка траурные мероприятия проходят, вспоминают и людей которые тогда погибли, и тех кто ликвидировал эту кошмарную аварию. Читала что в Киеве пройдут поминальные службы, будут нести и ложить цветы к мемориалам. И это правильно, что помнят. Да, была авария, был и подвиг тех кто умирая пытался спасти других людей ценой жизни. Светлая им память.

1

Да как такое забудешь? В нашем городе тоже есть атомная электростанция. Часто ходим с сынишкой гулять на аллею славы. Там - памятник погибшим горожанам во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Многие ликвидаторы, кто ещё жив остался, в бомжей превратились (это я знаю не по наслышке). И вот почему: они стали инвалидами, не всем жёнам, оказывается,больные мужья-то нужны... Проблем с ними, видите ли, многовато. Вот и покатились бывшие Герои по наклонной... Горько об этом говорить... Да и не хочу...

1

Мы не можем его не помнить. До дома, где я тогда жила 200км от него... Многие мои знакомые прооперированы по онко, многих уже нет. Сейчас проблемы со щитовидкой у моей мамы. Потому забыть это всё невозможно. Что ожидает меня я тоже не знаю...

1

Конечно, помним, и забыть такое сложно, да просто невозможно...Эта трагедия унесла жизни многих, и по сегодняшний день последствия угрожают жизни людей, которые как-то связаны с этим местом. Чернобыль - это горе всех нас.

0

Чернобыль не просто помним. Чернобыль открывает новые тайны, новые подробности становятся доступными. Думаю, настоящие виновники еще будут наказаны, а все ликвидаторы - военные, МЧСники, врачи... - будут для нас вечными героями. Мой отец несколько месяцев провел в зоне отчуждения, за это он расплатился своим здоровьем... Думаю, мало семей, где бы не коснулась трагедия Чернобыля..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..